Отважный Апполинарий

01.01.2017

У каждого из нас есть родственники, которые на себе ощутили весь ужас Великой Отечественной воины. В нашей семье это мой прадедушка. К сожалению, он уже умер, поэтому о его подвигах и жизни мне рассказала моя бабушка Светлана Апполинарьевна Лавриненко.

Звали прадедушку Апполинарий Иванович Курочкин. Он родился 21 июля 1923 года в семье преподавателя ремесленного училища. Его мама была домохозяйкой. В семь лет он пошёл учиться в Баранчинскую среднюю школу № 4, закончил семь классов, а потом устроился работать на Баранчинский электромеханический завод имени Михаила Калинина. Наряду с работой в это время он активно занимался в ОСАВИАХИМе (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Он очень любил кататься на велосипеде, рыбачить и охотиться…

– Когда началась война, ему было 17 лет, а буквально через месяц, 21 июля, исполнилось 18, – рассказывает бабушка. – Конечно же, его сразу взяли на фронт. Сначала он попал в Кировское авиатехническое училище, где обучался по профессии «Механика обслуживающего самолёты».

После его окончания, в 1943 году Апполинария Ивановича послали на фронт, где он попал в дивизию, которой руководил маршал Константин Рокоссовский. Вместе с этой дивизией он двигался в сторону, куда шла война – на запад. За это время он потерял несколько командиров, которые летали на его самолетах.

За время войны прадед прошёл не только по территории Советского Союза, но и вместе со своей дивизией освобождал Болгарию, Югославию, Румынию, Венгрию, дошёл до Германии. Он вернулся с фронта только в 1946 году: сразу их не отпустили, так как их дивизия ещё некоторое время находилась на территории Грузии.

Вернувшись домой, в этом же 1946 году прадед женился на моей прабабушке. Он имеет множество наград, медалей, у него даже есть орден Великой Отечественной воины. К сожалению, моя бабушка не помнит, какой он степени.

…Я хочу, чтобы все помнили, что сделали для нас ветераны Великой Отечественной воины. Они не щадили себя, чтобы жили мы. Мы должны быть благодарны им, что над нашими головами находится чистое, голубе небо, а не огромные клубы чёрного дыма и ужас воины.

Хочу такой сайт

Ксения Лысенко, 14 лет, школа № 28

Фото из семейного архива

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».