Дни и ночи у мартеновских печей…

01.01.2017

В преддверии Дня Победы мы слышим песни о войне и победе, но для чего они были нужны бойцу, когда через секунду в бой? Какую роль играли песни на войне? Для ответа на вопрос я обратилась к учителю музыки Надежде НиколаевнеВолковой:

-Мы, современные люди, не знавшие войны, можем судить о ней только по воспоминаниям фронтовиков... Песни – тоже своего рода воспоминания. Песни были разные: маршевые, призывные, зовущие к борьбе против «фашистской нечисти», лирические песни о родном доме, о любви. Например, после войны подсчитали, сколько, примерно, было написано песен во время войны.Оказалось, что две трети всех песен той поры – это лирические песни. Песни создавали композиторы и поэты. Но появилось и много народных песен, в том числе, новые тексты на знакомые мелодии. Бойцы исполняли их в минуты отдыха. Создавались концертные бригады, которые давали концерты прямо на передовой. Их главным оружием была, музыка и песня, которая помогала бойцам выжить, выстоять в этой страшной войне.

Поэтому в приближении великого дня мы хотели бы напомнить слова некоторых песен, поднимавших красноармейцев в бой за Родину.

«На безымянной высоте…»

Песня была написана в 1963 году для фильма «Тишина».Автор слов — поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер.

У незнакомого поселка,

На безымянной высоте.

«Нам нужна одна победа»

песня Булата Окуджавы, написанная для художественного фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» (1970).

Здесь птицы не поют,
Деревья не растут.

«Смуглянка молдаванка»

Советская песня "Смуглянка-молдаванка" была написана в 1940 году, но исполнена была только во время освобождения Молдавии Красной Армией:

Как-то летом на рассветеХочу такой сайт

Заглянул в соседний сад.

«Три танкиста!»

Она написана в 1939 году и является неформальным гимном пограничных и танковых войск СССР и России. Впервые песня была исполнена Николаем Крючковым в кинофильме «Трактористы» вскоре после боев на Халхин-Голе, позднее её исполняли многие известные исполнители и коллективы:

У высоких берегов Амура

Часовые Родины стоят

«В землянке»

МузыкаКонстантина Листова, стихиАлексея Суркова.
Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.

Дарья Углинских, 18 лет, школа №84

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».