Война забрала самое дорогое

01.01.2017

Время Великой Отечественной Войны было тяжёлым испытанием для всех, кто воевал на фронте, не жалея собственной жизни, кто работал на полях и на заводах, чтобы дать фронту оружие и продовольствие. Но особенно тяжёлыми эти годы стали для детей, у которых война отняла родителей. Это дети войны….

 

Мой родственник Александр Иванович Новиков рассказал историю своей жизни в эти страшные годы.

 

Он родился в 1937 году 8 марта в городе Свердловске.

 

В 1943 году убили его отца Ивана Егоровича Новикова на фронте в Смоленской области, а в 1944 году от тяжелой болезни умерла мама -Анастасия Павловна, в те годы она работала на машинном заводе.

 

Маленького Сашу увезли в деревню к бабушке. С того момента он жил вместе с бабушкой в Буткинском районе. Он помогал бабушке: они работали на полях, сеяли, пололи, собирали урожай и получали трудодни на двоих. У них жила корова, которая давала молоко и была кормилицей в семье. Многие даже завидовали такому счастью.  Тогда соседи отравили кормилицу. Жить стало голодно. Маленький Саша ходил по полям, по домам, по деревням, просил хлеба и еды, а в 1947 году Сельский Совет отправил его в детский дом.

 

В детском доме было очень много детей, которые остались сиротами в это страшное послевоенное время. Саша учился в школе, после уроков делал домашние задания, которые проверяла воспитательница. Учился он очень плохо - на двойки, поэтому, когда он возвращался с учебы, его «с нетерпением» ожидали ведро и тряпка – наряд вне очереди за плохую оценку.

 

Воспитанники детского дома после учебы и выходные дни работали в поле, пасли скот, охраняли урожай на полях.

 

Однажды Саша пас коров, но устал, забрался в сарай и заснул. А коровы тем временем ухитрились забрести на поле с картошкой и пшеницей и стали ее есть.  Все это увидел директор. Он схватил маленького Сашу, увёз в милицию и громко кричал, что посадит Сашу в тюрьму. Он конечно же очень испугался и жалобно застонал: «Извините, Тихон Яхович! Простите, я больше не буду!» И с тех пор он больше не спал на посту.

 

В детдоме был колодец, из которого черпали ведром воду. Как-то раз случилась беда: Саша со своими друзьями утопили в нём ведро.  Нужно было срочно достать ведро, а «кошкой» поймать его ребята не смогли. Тогда Сашу завязали цепью и опустили в этот страшный, холодный колодец за ведром. Вода была ледяная, но Саша не испугался, смело спустился и достал ведро. Ребята вытащили его обратно.Хочу такой сайт

 

Сашу одолело одиночество, ведь его никто не навещал. И он решился на побег. Он ночью убежал из детского дома на лыжах к своей бабушке в деревню. Когда он темной холодной ночью прибежал к ней, бабушка засыпала его вопросами: «Ты что? Откуда ты прибежал?» Маленький Саша ответил: «Меня отпустили». Но спустя некоторое время за ним приехала машина и увезла обратно в детский дом.

 

Когда Александру Ивановичу исполнилось 16 лет, его забрал к себе дядя. Так и закончилось его трудное детство в детском доме.

 

Потом дядя устроил Александра на завод Уралмаш, в ФЗО. В 1954 году, когда он закончил учиться в ФЗО, был направленна строительство УКСа.

Всю жизнь он работал не покладая рук, и проработал до 80 лет! Даже сейчас его помощь требуется на заводе, его то и дело приглашают поработать, так как он незаменимый мастер своего дела!

 

Ребята, берегите своих родителей, ведь это большое счастье жить в семье и знать, что тебя любят!

 

Елизавета Цемко, 11 лет, школа № 44

 

Фото из личного архива

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».