В долгу у будущих поколений…

01.01.2017

Альберто Моравиа - итальянский писатель и журналист однажды высказался: «Дорога цивилизации вымощена консервными банками». Сегодня консервные банки – далеко не самая большая угроза для экологии. В честь года экологии в России на связь с юнкорами вышел министр экологии Свердловской области Алексей Владимирович Кузнецов.

- Почему именно 2017 объявлен годом экологии? Чем это обоснованно?

- Я хочу напомнить, что 2017 год - это не это только год экологии, но и год особо охраняемых природных зон. Как мне кажется, это связанно с тем, что мы - промышленная страна, промышленный регион, и нам нужно особенно заботиться об экологии

- Нужен ли в школе такой предмет как экология и в каких объемах?

- Я считаю, что нужен. Однако прививать любовь к природе нужно с детства. Потому что все, чем мы сейчас живем - это то, что мы взяли у будущих поколений в аренду. Поэтому то, как мы это передадим будущим поколениям, зависит от нас с вами.

- В Чкаловском районе вдоль реки Патрушиха, есть участок, по которому многие ходят на Уктус, и сейчас там собирается свалка. Будут ли её как-то ликвидировать и если вдруг наберется группа волонтеров, то будет ли помощь со стороны правительства?

-Мы всегда готовы поддерживать любые волонтерские образования. Мы всегда готовы помочь.

- Какие конкретно действия и правила вы предпринимаете по охране экологии?

- Например, сегодня, когда я шел к месту, где решил пообедать, поднял пластиковую бутылку, которая валялась возле кафе. Курить бросил семь лет назад. Моя профессия в принципе наложила на меня большой отпечаток. Ведь с меня берут пример. Если я буду сорить везде, то и мои дети также поступят. Поэтому я учу их поступать иначе. Беру на субботники, всегда учу и напоминаю, что нужно убирать за собой.

- Как вы пришли к тому, чтобы стать министром экологии и что способствовало тому, чтобы связать свою жизнь с экологией?Хочу такой сайт

- У меня был тернистый путь. Начинал работать столяром-станочником на деревообрабатывающем заводе. Потом служил в армии, шесть лет отдал работе в прокуратуре. Потом я работал заместителем министра природы и природных ресурсов. Кстати, министерство природных ресурсов было создано позднее всех. Ему всего 17 лет.

- Как вы отдыхаете? Любите ли вы отдыхать на природе?

- Я вообще люблю отдыхать. И особенно на природе. Люблю сплавляться по реке Чусовой, когда приезжаю в другие города, то стараюсь посетить как можно больше природных мест. Я с детства приучен к природе. Впервые охотничье ружье взял в пять лет, и хотя давно уже отказался от охоты, но интерес к природе не пропал.

- Сейчас активно развивается туризм и особенно школьный. Как вы считаете, не нанесет ли вред экологии развитие школьного туризма?

- Да, действительно, школьный туризм очень активно развивается, но мне кажется, если школьники будут вести себя правильно, то он не навредит. Это даже пойдет им самим на пользу, так как они увидят все красоту природы и поймут, что её не обходимо беречь и защищать.

Дарья Углинских, 18 лет, школа № 84

Фото Анастасия Ждаха

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».