Валюта «из ниоткуда»

01.01.2017

В конце апреля Правительство РФ заявило, что планирует легализовать криптовалюты. Вообразите, вместо обычных бумажных купюр вы подносите к терминалу брелок, на котором хранятся ваши деньги – почти то же самое, если бы вы воспользовались банковской карточкой. Сложно представить? Немного разобраться в экономике нам поможет бывший корреспондент «Субботы 14-е» Георгий Агапов.

 

Сейчас Гоша живёт в Петербурге, учится в магистратуре, работает по 50-80 часов в неделю и мечтает совмещать журналистику с программированием. Вот уже 7 месяцев они с товарищами разрабатывают новую криптовалюту…

 

Если говорить по-человечески, что такое криптовалюты?

По функциям криптовалюты – это центробанк + электронная платёжная система. Дизайн криптовалюты определяет, сколько всего существует валюты в мире. Здесь, в отличие от банка, этим занимается система.

Другая часть – обмен деньгами. Принципиальное различие, криптовалют от электронных денег – это то, что единицы криптовалют (одна из таких биткойн) не привязаны к стоимости доллара или евро. Это отдельные валюты.

 

Как давно это работает и насколько успешно?

Первая криптовалюта «Bitcoin» была запущена в 2009 году. После этого стало появляться множество других криптовалют. В 2011 году на одном форуме какой-то мужчина написал, что переведёт 30 000 биткойнов тому, кто закажет ему на дом пиццу. Люди сначала смеялись над этим: тогда пицца стоила раза в 2-3 дороже, чем 30 000 биткойнов. Но кто-то пиццу всё-таки заказал. И сейчас он нереально разбогател, потому что теперь биткойн стоит 1000 долларов. Получается: пицца за 30 млн долларов! Это показывает насколько за 6 лет биткойн вырос в цене. Он и сейчас растёт, но не так стремительно.

 

Криптовалюты нельзя напечатать. Откуда они берутся?!

Компьютеры поддерживают цепочку блоков (в которых прописаны транзакции) и иногда выпускают новые блоки. Когда блок выпускается, появляется валюта «из ниоткуда». Если в 2009 на моём слабеньком компьютере это бы получилось, сейчас я это сделать не могу. Компьютер должен быть определённой мощности. Чем больше блоков выпущено, тем сложнее выпустить новый. Если ты веке в 18-ом жил в Берёзовском, ты мог почерпнуть землю и найти золото. В 20 веке нужно было уже копать шахту, чтобы его найти. С биткойном также. Наступит момент, когда невозможно будет добыть ни одного биткойна. Это заложено алгоритмически.

 

Криптовалюты – это безопасно?Хочу такой сайт

 

Смотри. Существуют электронные подписи. У тебя есть секретный ключ, который известен только тебе. К нему прикрепляется публичный ключ. Ты берёшь текстовый файл, пишешь, откуда и куда послать деньги, вводишь секретный ключ и прикрепляешь к нему какие-то свои данные – это и есть электронная подпись. По публичному ключу её можно проверить. То же самое, что в банках. На данный момент невозможно провести такую атаку, чтобы, не имея ключа, отправить транзакцию.

 

Насколько сейчас в России развиты криптовалюты?

 

Криптовалют более сотни, многие из них используются в различных сферах экономики во многих странах мира. В Норвегии, например, коммунальные платежи уже оплачивают биткойнами. В Америке можно расплачиваться специальными брелоками, на которых хранятся биткойны. Точно так же мы сейчас расплачиваемся карточками, на которых рубли.

 

В России правовой статус криптовалют пока под вопросом, и во многих аспектах их использование ограничено. Хотя это не мешает энтузиастам хранить свои сбережения в биткойнах. Вообще, для меня как для технаря шок, что сейчас всё находится на таком уровне. Наша банковская система существует по модели 60-70 годов. Чтобы криптовалюты «прижились» в России, должно пройти время.

 

 Анастасия Муравьева, 18 лет, школа №106

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».