Телефономания

01.01.2017

Всем кругом говорят: современное поколение проводит кучу времени во Всемирной Паутине, дети заводят себе аккаунты в соцсетях и общаются друг с другом черезSMS, видео- и аудио звонки, играют в игры, читают новости. На каждом шагу можно услышать фразу: «Оторвись уже от своих гаджетов!» Но неужели она распространяется только на нас, молодежь?

Вспомните, сколько раз вы видели на улице мам, чьи дети играют в песочнице, а они пока неотрывно глядят в свои телефоны? И знали ли вы, что телефонная зависимость действует и на взрослых людей?

Номофобия или патологическая зависимость от мобильного телефона уже признана главной болезнью 21 века. Согласно статистике из интернета, ей страдает каждый седьмой человек, живущий в стране с развитой цивилизацией. И не сомневайтесь, это действительно болезнь! Правда, от неё у вас не появятся проблемы с почками или лёгкими, к примеру, зато будет заметен ряд острых психических отклонений. А если вспомнить об электромагнитном излучении, которое приводит к нарушению сна, головным болям, снижению зрения и куче других симптомов… И такое большое количество проблем принесет лишь мобильный телефон.

– Посредством мобильной связи мы можем общаться с родными и друзьями, узнавать последние новости обо всём, что нас интересует. Это, безусловно, удобно, но порой человек заменяет телефоном все другие занятия, – говорит педагог – психолог школы № 61 Анастасия Андреевна Бородавкина (здесь и далее), – Возможно, взрослому не хватает личного общения или интересного досуга. У наших родителей в детстве не было столько возможностей, поэтому сейчас даже люди за 40–50 лет становятся активным Интернет-пользователями. В наше время мы легко можем, не выходя из дома, чуть ли не съездить в другую страну! Гаджеты – это замена книге, но если книгу мы легко можем отложить, то с телефоном этот фокус не всегда проходит.

– Встает вопрос, как отличить простое использование социальных сетей от телефонной зависимости?

– Различать эти понятия довольно сложно, ведь многим людям нужно пользоваться телефоном для работы или учёбы. Социальные сети – это лишь виртуальное общение. Но даже взрослым стоит, садясь за телефон, следить за проведенным там временем. Зависимость проявляется тогда, когда человек регулярно держит телефон в руках, постоянно проверяет социальные сети, не получая при этом никаких уведомлений, и, даже спустя минимальный отрезок времени занятости другим делом все равно возвращается к телефону. К сожалению, телефономания стала особенностью детства. Взрослые берут мобильники, желая вновь окунуться в мир грёз и фантазий. Но зависимый от телефона взрослый может за посиделками в Интернете забыть о семье, друзьях, о домашних делах, ведь для него жизнь онлайн становится более интересной, чем реальная жизнь.

Хочу такой сайт

– Так как же помочь человеку, страдающему телефонной зависимостью?

– Иногда доходит до того, что нужно обратиться к специалистам-психологам. Они-то и выяснят, чего именно не хватает человеку в жизни. Но сообщить о зависимости должен взрослый и значимый человек, который сможет убедить зависимого в важности скорейшего лечения. Лучший способ избавления от телефономании – это отвлечение человека на реальные дела: сходить на прогулку, поплавать в бассейне, съездить за город на шашлыки и так далее. Когда есть выбор: посидеть в телефоне или погулять с ребёнком, стоит выбрать второй вариант, ведь, в отличие от ребенка, телефон легко может подождать. Да и кто мешает пользоваться мобильником с пользой? Если вы прочитали в интернете рецепт булочек – сходите, испеките их, а не просто подумайте, что они наверняка получились бы вкусными, и отложите это дело на неопределенный промежуток времени. Жизнь ведь здесь и сейчас, вы всегда успеете пролистать интересующие интернет-сайты, но упущенные моменты в жизни не вернуться к вам никогда!

Ксения Исакова, 14 лет, школа № 106

Фото по материалам Интернета

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».