Кукушка по неволе

01.01.2017

С давних пор кукушка - символ времени. Еще у наших прабабушек в домах висели часы с кукушкой, которая радостно и весело куковала, «вылетая» из своего деревянного уютного домика, отсчитывая час за часом. Издавна в лес к кукушке приходили люди, чтобы спросить сколько же у них лет в запасе осталось.

 

1 апреля отмечается всемирный день птиц. И в этот «птичий день рождения» мы с ребятами из экологического центра отправились в музей природы, где наш преподаватель, аспирант института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, биолог, Светлана Галимзяновна Мещерягина проводила лекцию для всех посетителей, о загадочных птицах кукушках и их тайнах, которые у нас вызывают множество вопросов.

 

Оказывается, на свете существует много разных видов кукушек, они имеют большое разнообразие окрасов и поют они на разные голоса. Каждый вид кукушки имеет свой ареал обитания, в том числе и в России: например, в Екатеринбурге в лесах обитают как обычные, так и глухие кукушки.

 

Глухие кукушки, это не те птицы, которые ничего не слышат. Эти птицы получили своё название из-за издаваемых на низком тоне звуков «уу-ту-ту». Они в два раза меньше обычных кукушек, зато окрас у них очень похож.

 

Но больше всего кукушки известны тем, что они подкидывают свои яйца другим видам птиц. Это происходит потому, что кукушки не вьют своих гнёзд и не могут выкармливать птенца. Но найти такие гнёзда бывает сложной задачей, потому что выбрать подходящее гнездо с похожими яйцами непросто. Ведь хозяева гнезда, заподозрив подмену, выкинут его на съедение хищникам. Чтобы не вызвать подозрений у настоящих родителей, кукушка съедает одно или два яйца чужих птенцов, для полной скрытности подмены.

 

Как только малыш-кукушонок вылупился из яйца, он вываливает из гнезда все остальные яйца, чтобы все пропитание доставалось только ему.  Даже если из яиц уже вылупились птенцы, он не упустит возможности от них избавиться. Но и это может быть опасным делом, потому что на запах яиц приходит куница, которая съест не только все яйца или птенцов, но и доберется до самого маленького бандита, если гнездо свито не высоко. Когда у кукушонка нет возможности выбросить яйца из гнезда, ему приходится жить вместе с не родными братьями и сестрами и делить еду с ними.

 

Жизнь кукушки непростая. И подкидывает яйца она не по своей воле, а потому что у нее нет своего дома, в котором она могла бы воспитать птенца.Хочу такой сайт

 

Кто-то считает кукушку паразитирующей птицей, но мне ее очень жалко, ведь она вынуждена кочевать с места на место без родного дома. А для своего маленького птенца она сделает все, что в ее силах, чтобы детеныш вырос в хорошей семье, в уютном, любимом доме.

 

Но пройдет время и все повторится с самого начала, ведь так заложено самой природой…

 

Елизавета Цемко, 11 лет, школа № 44

 

Фото по материалам Интернета

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».