Лучших юных шахматистов выбрали в Чкаловском районе

03.12.2021

25 ноября 2021 года впервые в Чкаловском районе состоялся заключительный финальный этап Первенства Чкаловского района по шахматам среди образовательных организаций. Инициатором мероприятия выступило управление образования Чкаловского района при поддержке Федерации шахмат Екатеринбурга.

Первенство Чкаловского района по шахматам среди образовательных организаций проводилось с целью популяризации и развития детских шахмат в период с 01 ноября по 25 ноября 2021 года.

В соревнованиях приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп дошкольных образовательных организаций, обучающиеся 1-4 классов образовательных организаций Чкаловского района, подведомственных Департаменту образования Администрации города Екатеринбурга.

В течение двух дней 60 юных шахматистов из 20 команд общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, 33 юных шахматиста из 9 команд дошкольных образовательных организаций состязались в шахматных баталиях за право выйти в финал Первенства.

Участники Первенства продемонстрировали такие качества, как самообладание, память, внимание, логика и смекалка. Именно такими характеристиками должны обладать те, кто хочет достигнуть вершины мастерства в шахматах.

За ходом Первенства следили главные судьи соревнования – мастер спорта СССР Фокин Сергей Николаевич, педагог дополнительного образования МАОУ лицея №180, Смирнова Юлия Анатольевна, педагог дополнительного образования шахматного объединения «Дебют» МАУ ДО ДДТ «РАДУГА» и Мелкозерова Данута Сергеевна, педагог дополнительного образования шахматного объединения «Каисса» МАУ ДО ДДТ «РАДУГА».

В финале Первенства, который состоялся в муниципальной спортивной школе «Интеллект», участники 11 команд района преодолевая волнение, стремились к победе. В ходе игр дети доброжелательно и с уважением относились к своим соперникам.

Победителями Первенства Чкаловского района по шахматам среди общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования стали команды: МАОУ СОШ № 102 – 1 место, МАОУ лицея № 180 – 2 место, МАУ ДО ДДТ «РАДУГА» – 3 место, среди дошкольных образовательных организаций стали команды: МАДОУ № 33 – 1 место, МБДОУ № 497 – 2 место, МБДОУ № 463 – 3 место.

Юные шахматисты, занявшие призовые места были награждены Дипломами управления образования Чкаловского района, грамотами Федерации шахмат Екатеринбурга, все участники соревнований получили памятные подарки от компании «Сима-ленд».Хочу такой сайт

В церемонии награждения финала Первенства Чкаловского района по шахматам принял участие наш знаменитый земляк, российский шахматист, международный гроссмейстер, международный мастер, мастер спорта СССР, бронзовый и серебряный призёр Первенства Мира до 20 лет, серебряный призёр Чемпионата России 1994 года, участник шахматной олимпиады 1994 в составе второй сборной России (бронзовый призёр) – Михаил Витальевич Улыбин. Михаил Витальевич лично вручил медали командам победителям Первенства и участникам соревнований за лучший результат на каждой доске.

Поздравляем всех участников Первенства и хотим пожелать достойных соперников и конечно же новых побед, успехов в покорении шахматных высот! Надеемся, что Первенство Чкаловского района по шахматам станет ежегодной доброй традицией района.

Управление образование Чкаловского района выражает благодарность партнерам и друзьям Первенства, за оказание помощи в проведении финального этапа Первенства! Спасибо, компании Сима-ленд и её руководителю Андрею Моисеевичу Симановскому, Федерации шахмат Екатеринбурга и лично исполнительному директору Федерации шахмат Алексею Сергеевичу Федотову, директору муниципальной спортивной школы «Интеллект» Валентину Михайловичу Кормышеву.

Информация с официального сайта Чкаловского района г. Екатеринбурга http://чкаловский.екатеринбург.рф/новости/165287

Дата создания: 02.12.2021

Дата обновления: 02.12.2021