Наша Настя взяла Гран-При...

«ПрессКОД» - наш любимый конкурс школьной и юношеской прессы Урала, который проводит факультет журналистики УрФУ вместе с Библиотечным центром «Екатеринбург». Ещё ни разу мы не ушли с него без победы. И этот год — не исключение.

В 2017 году газета «Суббота 14-е» взяла специальный приз от Свердловского Союза журналистов и победила в номинации «За лучшие заголовки». Но, самое главное, наша талантливая воспитанница Анастасия Муравьёва стала обладательницей Гран-При конкурса! Она будет поступать на факультет журналистики УрФУ с автоматом за творческий конкурс.

Вот как Настя прокомментировала свою победу организаторам конкурса:

«А-а-а, я выиграла главный приз!» - с такими словами я залетела домой и бросилась обнимать маму. Награждение «Пресс-КОДа-2017» проходило ещё вчера днём, но до сих пор я не до конца поверила в случившееся. Гран-при (главный приз) Конкурса школьной и юношеской прессы Урала «ПрессКОД-2017» - мой. Неужели это не шутка? Я ждала этого момента с самого старта конкурса, даже раньше – если честно, я все эти полгода работала на вчерашний день. А втайне мечтала о нём ещё с подведения итогов «Пресс-КОДа-2016». В нём победила моя коллега – она тоже печаталась в «Субботе 14-е», от которой я принимала участие. Всё награждение «Автографа» и «Пресс-КОДа» я страшно нервничала. А после жёсткого «разбора полётов» от члена союза журналистов, Николая Королёва и вовсе стала терять веру в себя. К моменту объявления победителя «Пресс-КОДа-2017» я уже почти ни на что не надеялась. Поэтому мы с подругой просто смеялись и обсуждали победы нашей газеты. Вдруг услышала, что члены жюри собираются назвать имя того, кто получит Гран-при. Повернулась без особого энтузиазма. И каково было моё удивление, когда я услышала свою фамилию! Не знаю, что я чувствовала сильнее в тот момент: радость или то, что, наконец, такой груз упал с моих плеч, и я могу перестать нервничать...

Стала осознавать, что произошло, уже по дороге домой. Не могу сказать, что мне помогло в большей степени... Всё вместе помогло: работа в «Субботе 14-е» и наши педагоги, поддержка близких, «Воскресная школа» УрФУ и её преподаватели, которые всё это время относились к своим слушателям так, словно мы уже поступили на журфак и стали одной настоящей семьёй. Победа в «Пресс-КОДе» – это отличная награда для того, кто хочет поступать на журфак УрФУ! Всё-таки, основная часть «Творческого конкурса» автоматом! По-моему, здорово, что наш факультет даёт поступающим такую возможность».