Собака бывает кусачей…

Бездомные собаки – это не только «бедненькие» и «маленькие», но и большие и опасные. Как от них защититься, порой не знают и взрослые. Мы с детства слышим, что «собаке нельзя смотреть в глаза», «убегать от неё нельзя – разозлишь» и ещё много чего. Но что из этого правда, а что простое нагнетание? Ответ ищите в нашем материале.

Ситуативные речи

«Чаще всего бездомные собаки кусают людей весной, летом и осенью. С укусами собак к нам обращаются человек 10-15 каждый месяц. Обычно поступают пострадавшие с рваными ранами на руках и ногах», - рассказывает медсестра травмпункта больницы №24 Надежда Калинина.

10-15 людей в месяц цифра немаленькая, и попадать в неё как-то не хочется. Но может ли это зависеть от человека: или всё решает случай?

Кинолог Игорь Чернухин считает, что никакая собака просто так не нападёт. Она сделает это только, если почувствует угрозу: себе, своему жилищу, потомству или еде. А, по мнению зоопсихолога Елены Лотиевой, агрессию к людям собаки передают друг другу по наследству, так же как и люди учат детей остерегаться собак.

Если собака на вас всё-таки напала, закрывайтесь любыми предметами, пятки и лодыжки спасайте в первую очередь – дворняга вряд ли станет прыгать на шею. Зоопсихолог советует: «Если вас обступили, стойте спокойно. Вас обнюхают, потеряют к вам интерес и забудут про вас уже через минуту». А если инстинкт подсказывает бежать? Кинолог говорит: «Бегите». Это не миф, что тогда собака разозлится и примет вас за добычу, но если вам хватит скорости, почему бы и нет?

Смотреть в глаза собаке тоже – можно! Вы знаете на 100%, что выдержите взгляд животного? Да – слабая собака может убежать. Нет – сильная, если почувствует неуверенность в вашем взгляде, разозлится ещё больше.

«Это ситуативные речи, по поводу которых, я считаю, рекомендации давать нельзя. Если ты слаб, обходи, избегай ситуации. Силён, сможешь переть – при. Нападает – защищайся», - подытоживает Игорь Чернухин.

Укусили

«На опушке парка были собаки. Все обходили их стороной, а я подумал: «У них свои дела, какое им дело до каждого проходящего». И не стал делать кругов. Одна собака увязалась за мной, я её жестом отпугнул и дальше пошёл. А она потом сзади за ногу меня укусила. Накричал на неё – сразу отстала. Джинсы не прогрызла, но осадок остался», - вспоминает Константин Петров.

До этого случая мнение студента о бездомных собаках было «положительным». Теперь же он стал куда осторожнее.

Косте повезло: обошёлся без царапинки. Но что делать тем, кого собаки искусали серьёзно? Медсестра Надежда Калинина советует наложить на рану повязку и отправляться в травмпунк. При тяжёлой травме вас отправят в травматологию и там прошьют раны. А если укусы этого не требуют, с вашего согласия поставят прививку от бешенства. Обратиться в травмпункт следует сразу хотя бы потому, что прививку можно поставить только в течение суток – позже она не имеет смысла.

Однако ставить прививку не придётся, если вас не искусают. Поэтому будьте осторожны, не провоцируйте бездомных собак на нападение и помните, что, нападая, собака всего лишь защищается.

Врез:

Нужно отловить всех собак и через время произвести эвтаназию, ну а всех хозяев обязать сделать паспорта и жетоны на питомцев. Бездомные собаки очень опасны. Вся моя семья в разное время пострадала от них. К тому же, для самих собак лучше будет. Отчасти, мне их даже жаль, - Алёна Загинайло, ученица 11 класса.

Это плохо, то, что есть бездомные собаки. Они разносят заразу. Могут напасть на детей, особенно весной или осенью. Их нужно отлавливать и отправлять в приюты, только не убивать. Пытаться пристроить в МВД или в военные учреждения; непригодных для этого – в семьи, - Гор Никогосян, ученик 11 класса.

Человек не должен создавать условий для того, чтобы собаки разводились. Всё человечество и каждый в отдельности должны думать об этом. Не прикармливать собак, не разбрасывать еду на улице. Быстро вывозить помойки.  Решая проблему таким образом, мы резко сократим нападения бездомных собак, - Игорь Чернухин, кинолог.

Анастасия Муравьева, 18 лет, школа № 102