…Что ещё?

1917. Перед глазами картинки Февральской, Октябрьской революций, отречение Николая II, Временное Правительство…. Что ещё?! Пожалуй, ничего: других событий столетней давности большинство из нас не вспомнит. Но ведь не только революцией люди жили в тот период! О некоторых новостях 1917 года читайте в нашей подборке.

А теперь у нас страда

Сельхоз перепись населения проводилась с августа по сентябрь для обновления данных переписи 1916 года. Она охватила всю Россию, кроме Финляндии и территорий, занятых противниками в Первой Мировой войне.

В собранную информацию должны были входить: название населённого пункта; сведения о домашнем хозяйстве; вся информация о крестьянине, включая его родословную, национальность, доходы, уровень грамотности и т.д. Одни крестьяне боялись что-либо рассказывать переписчикам, другие так и отвечали: «Вы бы приехали переписывать в конце мая либо зимой. А теперь у нас страда: один день год кормит». Третьи и вовсе просили их наказать как-нибудь, чем принуждать к переписи. Итог: перепись, изначально заявленная грандиозной, не принесла желаемых результатов.

Цензуры нет есть

16 мая в «Вестнике Временного правительства» обнародовали законодательное распоряжение: «Печать и торговля произведениями печати свободны. Применительно к ним административных взысканий не допускается». В реальности же правые газеты закрывались одна за другой.

С октября 17-ого множество изданий были названы антикоммунистическими, «сеющими смуту путём клеветнического извращения фактов» и «призывающими к действиям преступного характера».

После июльского кризиса военный министр получил право закрывать издания, призывающие к народному бунту и неповиновению на фронте. Репрессиям подверглись десятки большевистских газет. Цензура проникла и в литературу. Итог: жесточайшая цензура СССР получила своё развитие.

Анастасия Муравьева, 18 лет, школа №106

Астероид Ульрика

Открытие со знаком 100+ астероида Ульрика.

Несколько фактов о комете, раскрыл учитель физики школы № 84 Алексей Александрович Кузьмин:

- Этот астероид был открыт в 1917 году, то есть сто лет назад в сентябре. Открыт был российским астрономом Сергеем Белявским в Симеизской обсерватории, в Крыму. Есть легенда, что в свое время у немецкого поэта Гете была возлюбленная, которую звали Ульрика. Она несколько раз отказывала во взаимности поэту, ей даже была посвящена элегия, и возможно именно это и послужило, тем, как назвали астероид. Орбиты астероида и нашей планеты не пересекаются и он для нас не опасен, хотя это один из самых больших астероидов вращающихся в астероидном поясе.

Дарья Углинских, 18 лет, школа № 84