Правила безопасного поведения на водоемах

20.07.2020

Сейчас на улице лето. Жаркая пора.

Конечно, в такое жаркое время всем очень хочется поплавать в прохладной воде. Но нужно напомнить детям, что купание - это не только радостные моменты. Оно также содержит в себе и опасные моменты.

Маленьким детям одним купаться нельзя, ходить на пляж можно только с родителями. Старшеклассники уже более самостоятельны. Но, как маленьким, так и большим нельзя забывать простые правила безопасного поведения на воде.

Соблюдение этих правил сделает ваш отдых приятным.

• Дети должны купаться только под присмотром родителей.
  • Купаться можно только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели.
  • Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».

• Детям нельзя играть и находиться у водоема, если вблизи нет родителей.
  • Детям нельзя купаться при повышенной температуре и недомогании.
  • 6. Малышам нельзя находиться в воде больше 30 минут, а если вода прохладная – 5-7 минут.
  • Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Нужно выждать 30-45 минут.
  • Если даже малыш умеет хорошо плавать, ему нельзя купаться в глубоких местах.
  • Нельзя заплывать за буйки, даже в присутствии родителей.

• Нельзя нырять в незнакомых местах.
  • Нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений.
  • Категорически запрещается играть на воде игры, во время которых нужно топить других.

• Нельзя спонтанно нырять и хватать кого-то за ноги в воде – перепуганный человек может случайно нанести травму ныряющему шутнику.
  • В жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах.
  • Нельзя купаться в шторм и при большой волне.
  • Нельзя плавать на поврежденных плавсредствах (матрасах, кругах и др.)
  • Нельзя заплывать на плавсредствах за буйки.
  • Нельзя плавать на плавсредствах при сильной волне и в шторм.
  • После купания нужно хорошенько вытереться полотенцем и промокнуть уши.

Что делать, если ребенок все-таки нахлебался воды?

В первую очередь нужно дать ему возможность хорошо откашляться. Вынести его из воды, укутать полотенцем, успокоить и напоить теплым чаем.Хочу такой сайт

Правила поведения на воде для детей практически не отличаются от правил для взрослых. Взрослые всегда должны помнить, что они являются примером для своих карапузов. Сколько бы Вы не рассказывали ребенку о том, как нужно вести себя на воде, если Вы сами не соблюдаете эти правила, – все бесполезно.

Приятного Вам отдыха!

Дата создания: 20.07.2020