Синицы-пересмешники

01.01.2017

«Скажи, девятисловая синичка, задуманному быть ли, ждать ли счастья?» Да! Сегодня наша команда слушала заливистые трели разных птиц, которые готовы петь вечно для своих слушателей.

Болтливый дрозд, попавшись на нашу уловку, с большим удовольствием разговорился с магнитофоном, на который была записана весенняя песня его собрата, и рассказал о своей нелёгкой жизни и удивительных тайнах, что хранит Харитоновский парк.

И случилось задуманное: мы окольцевали двух маленьких дроздят, тех, что совсем недавно сделали первый прыжок из своего маленького уютного домика и теперь с интересом познают мир.

Нам посчастливилось найти целых два гнезда синиц! Они не ожидали увидеть незваных гостей, пришедших поглазеть на них. Одно гнездо находилось в длинном дупле, уходящем в основание старой липы. Умница синица свила гнездо в самом незаметном месте, где её маленьким птенчикам ничего не угрожает. Пока мы гуляли по аллее, синица спешила за кормом для своих вечноголодных малышей. Но, увидев её, у нас проявился неподдельный интерес к секретам ее дома. И вот наш эндоскоп проскользнул в дупло. Там мы увидели маленьких птенцов, сладко спавших в уютном гнёздышке. Хотя они и спали, но все же дожидались вкусного обеда.

Хочу такой сайт

Наш опытный орнитолог, Марина Сергеевна, поведала тайну мамы-синицы. Притворившись мамами-синицами, мы начали «чмокать» губами, а доверчивые птенчики, приняв нас за прилетевшую маму, один за другим широко разинули свои маленькие клювики, словно распахнули свои лепестки жёлто-розовые тюльпаны. Но, вскоре поняв, что это всего лишь уловка, птенцы неохотно закрыли только что распустившиеся алые клювики, так и не дождавшись своего обеда.

Елизавета Цемко, 11 лет, школа № 44

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».