Герой-воробей

01.01.2017

В царстве моего Сенсорного сада был мир и покой. Птицы громко и радостно щебетали, распевали свои раскатистые трели и заботились о дорогих птенчиках. Они мирно соседствовали друг с другом, но всегда были готовы защитить своё маленькое уютное гнёздышко с ещё не вставшими на крыло птенцами.

В городских парках бедным птицам угрожает выкос травы, где маленькие садовые камышевки вьют гнёзда. Но самой большой угрозой для гнездовий птиц стали мыши и крысы, которые беспощадно воруют яйца ночью. И это горе настигло семью ни в чём неповинных воробьёв.

Однажды тёмной ночью крысы обнаружили в скворечнике тёплое гнездышко, где мирно спали птенцы-воробьи и их отец. Проворные и голодные крысы тихо прокрались к ним и напали на беззащитных птенцов. К счастью, в гнезде был их отец. Он проснулся и стал прогонять незваных гостей. Но беспощадные крысы не отступали и, напав на молодого воробья-отца, откусили ему надклювье и убежали прочь, попутно погубив двух маленьких птенчиков, одного из которых прихватили с собой.

Я обнаружила всё это утром, когда совершала обход Сенсорного сада. Живых птенцов мы оставили в гнезде, в надежде, что они выживут, и, может быть, вернётся их мама. А воробья забрали в экологический центр на отдых и лечение. Но, к сожалению, он пережил лишь еще одну ночь. Самка в гнезде так и не появилась. Страшное несчастье настигло и остальных птенчиков...

В этом месте молодой воробей хотел приглянуть себе гнездо. Он мечтал вывести птенцов и отправить в первый полёт. Он наверняка не знал о той опасности, которая угрожала его семье.

Печальный итог подсчёта воробьёв в Харитоновском парке показал, что популяция страдает из-за плохой выживаемости птенцов, ведь из каждой кладки в 4-6 яиц выживают только два или один птенец.Хочу такой сайт

Эта история очень печальная, но, вместе с тем, вызывает восхищение преданным маленьким героем-воробьем, который был готов пожертвовать жизнью ради своих птенцов.

Елизавета Цемко, 11 лет, школа № 44

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».