Как живется «белым воронам»?

01.01.2017

Выражение «белая ворона» давно уже стало метафорой, оно означает резкое отличие того или иного человека от окружающих. Оказывается, фраза эта не далека от истины: среди многих видов животных можно встретить настоящих «белых ворон».

В моей комнате в большом и красивом, как море, аквариуме живёт маленький ярко-жёлтый лягушонок по имени Шкрек. Он появился в этом мире, чтобы украсить мой дом своим ярким и солнечным цветом кожи и загадочно-интересным ночным пением. Мой лягушонок – альбинос, а жёлтая окраска делает его неповторимым домашним питомцем.

Но давайте на минуту представим себе, что он живет в маленькой кристально-чистой речушке, в глубине которой скрывается куча опасностей, угрожающих ему, неопытному лягушонку. На фоне зелено-серого дна его ярко-желтая шкурка засияла бы как жемчужинка и сразу выдала его подводным хищникам. Раскрывая широкую пасть, огромный ротан с удовольствием бы полакомился такой добычей. А когда наш лягушонок голоден, то его шансы поймать добычу равны нулю. Ведь не имея природной маскировки, он становится видим всем обитателям пруда.

Альбиносы, в переводе с латинского «albus», белые – это животные, имеющие на своём теле нехарактерные для них белые пятна или полностью белое тело, глаза их прозрачные, как стекло и в них отражается кровь, которая протекает в кровеносном сосуде рядом с глазным яблоком. Они плохо выживают в природе, потому что у них есть свои недостатки и слабый иммунитет, который не защищает альбиносов от болезней. Но их жизнь становится ещё труднее, ведь альбиносы всегда являются изгоями среди своих сородичей.

Как это происходит и почему? Этот вопрос я задала учителю биологии школы № 44 Альбине Борисовне Пучковой:

- Животные, нестандартные по поведению или окраске, являются мутированными. Они в дикой природе не выживают, поэтому исключения бывают в любом царстве живой природы: у насекомых бывает четыре крыла, у животных – шесть лап и даже у растений бывает на цветке, например, у сирени, по шесть лепестков. И, по неожиданной случайности, вышло в свет неправдивое древнее предание: «Если съешь цветок сирени с шестью лепестками, сегодня к тебе придёт счастье».

С вопросом об исключениях из общих правил среди большого мира птиц я обратилась к преподавателю Городского детского экологического центра, члену Уральского орнитологического общества и Союза охраны птиц России Марине Сергеевне Галишевой:Хочу такой сайт

- Исключениями из мира птиц можно назвать тех, кто не имеет крыльев или не может летать. Например, пингвины, имеющие крылья для того, чтобы совершать подводный «полёт», при этом их тело покрыто сплошной «кольчугой», то есть они имеют один тип перьев, не предназначенных для воздушного полёта. А киви не имеет крыльев, потому что питается наземными насекомыми и ей не требуется добывать пищу в воздухе. Страус также питается на земле и может угнаться даже за самой быстрой и проворной ящеркой.

Исключения – это очень интересная тема для изучения и, наверняка, нам предстоит ещё многое открыть в этом неизведанном мире.

Цемко Елизавета, 11 лет, школа № 44

Фото с сайтаhelionews.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».