На поиски увлечений

01.01.2017

Часто мы задаемся вопросами об увлечениях и кружках. Одни пытаются подобрать себе то, что действительно им подходит, другие разрываются между семью секциями, на каждую из которых хочется пойти. О важности дополнительного образования я поговорила с замечательным психологом из школы №197 Натальей Владимировной Газиевой.

- Как ребенку определиться в своих увлечениях?

- Если маленькие дети, то они хватаются за все. Если дети по старше, то они уже понимают, что им нравится. Дети в старшей школе уже точно знают, надо ли им ходить на кружки, и если надо, то на какие. Вообще же нужно ходить и пробовать себя везде.

- Как правильно спланировать свое время на дополнительное образование?

Планировать нужно не все время, а лишь 70%. Для начала следует составить расписание. Речь не о школьном расписании, а о том, чем человек планирует заняться после учёбы. Сделать это надо самостоятельно. Для этого важно понимать, сколько времени уйдет на уроки, сколько – на прогулку по улице.

30% времени должно остаться не занятым. А само расписание должно быть плавающим, то есть время, сэкономленное на одном занятии, можно будет использовать для другого дела.

- Нужно ли ходить на несколько кружков и секций?

- Все зависит от ребенка и его возраста. Выдержит ли ребенок нагрузку. Успевает ли он. Для ребят из 1х 2х классов желательно выбрать для себя один какой-нибудь кружок или секцию.

- Нужны ли вообще кружки ребенку?Хочу такой сайт

- Кружки ребенку обязательно нужны. Они развивают, дают новую информацию. Дополнительное образование познавательно и увлекательно. Очень хорошо если ребенок попробует себя везде, в разных направлениях. А уже потом выберет какое-то одно занятие.

- Нормально ли часто менять кружки?

- Все зависит от ребенка. Есть увлеченные люди, они занимаются каким-то одним направлением, но глубоко, старательно. А есть ребята, которые хотят попробовать все. Но желательно менять кружки, до тех пор, пока не найдется тот, который нравится.

Так что кружки и секции очень полезны, а выбор их полностью зависит от ребенка, его возраста, характера и интересов.

Валерия Хоменко, 12 лет, школа № 197

Фото из архива собеседницы

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».