Разноцветные человечки

Неформал – это хорошо или плохо?

Просто их ход мыслей отличается от нашего. Просто это – такие же люди, как и мы, только немного другие. Просто они видят все по-иному и хотят, чтобы на них обратили внимание. О ком я? О тех, кто красит волосы в розовый, прокалывает нос, носит странную одежду. Я говорю о неформалах...

Таких можно встретить где угодно: в школе, торговом центре, на улице. И, наверное, нам уже настолько приелись эти образы, что мы перестали обращать внимание на этих людей, а очень жаль. Я решила поговорить с Алёной Горюновой, которая сама отчасти причисляет себя кнеформалам.

- Неформал отличается от других поведением и в большей степени внешностью, потому что он пытается реализовать себя особенным образом, - рассказывает Алёна. – У неформалов, я думаю, во многом отличается строй мысли, они толерантны к окружающим, понимают других, потому что сами оказываются теми, кого не понимают и зачастую не принимают.

Замечать, что она отличается от других, Алёна начала лет в 14. Онавстречала людей, похожих на себя в мыслях, убеждениях и ценностях, которые называли себя неформалами, и решила, что тоже подходит под это понятие.Хочу такой сайт

- Но моя неформальность начала проявляться до того, как я впервые назвала себя неформалом. Изначально она выражалась во внешности, и до сих пор выражается, - вспоминает Алёна. - У меня были волосы самых разных цветов: красный, синий, фиолетовый, розовый, жёлтый. Я растянула тоннели и сделала пирсинг. Это являлось моим увлечением и способом выразить себя, потому что в других сферах отличиться я не могу: я не спортивная, у меня нет талантов в творческой сфере. Позже, с появлением каких-то убеждений, заметила у себя немного отличный от других склад ума: я находила необычные пути решения проблем.

Поговорив с Алёной, я заметила, что эта девушка, пусть и пыталась казаться довольно открытой и расслабленной, не может скрыть, что в ее жизни все не так уж и гладко. Я попыталась узнать у нее, в чем дело, но получила в ответ лишь что это касается только её и семьи. После Алёна наотрез отказалась что-либо рассказывать. Значит, возможно, яркий внешний вид – это не только попытка выделиться из толпы, но и попытка спрятаться от своих же проблем?

Психолог школы №106 Мария Евгеньевна Кукарских считает, что желание самовыразиться за счет внешнего вида – это как раз норма, а не отклонение от нее.

- Чем старше становятся ребята, тем больше им хочется быть принятыми в том или ином обществе, но не всегда у них это получается, - объясняет Мария Евгеньевна. - Даже в семье ребенок не всегда может найти понимание. Допустим, он учится на двойки и тройки, дома его ругают вместо того, чтобы помочь, соответственно, ребенок чувствует себя непонятым, непринятым.

Поэтому он стремится к людям, похожим на него. Хорошо, если этих людей он найдет в какой-нибудь секции или в кружке, но иногда себе подобных находят в группах людей, связанных чем-то иным, и неформалы – это одна из таких групп. Сами группы, как я считаю, организовывают ребята постарше, возможно, взрослые люди, но, скорее всего, в детстве они также сталкивались с непониманием, нехваткой внимания, а теперь хотят хоть где-то добиться признания, быть главными.

Я решила узнать, как же к неформалам относятся окружающие. Как можно увидеть на диаграмме, больше половины участников опроса относятся к ним нейтрально, а некоторые и вовсе не знают, кто это такие.

Тем не менее люди с разноцветными волосами и татуировками окружают нас повсюду, в том числе в социальных сетях. Но довольно часто подростки меняют свою внешность и свое мнение, глядя на красивых и необычных людей из «ВКонтакте», «YouTube», «Instagram». В одной из соцсетей я наткнулась на девушку с интересной внешностью: белые-белые волосы, татуировки ловца снов на ребрах и пионов на руке. Я говорю о блогере из Великого Новгорода Анастасии Данилюк, чьими внешностью, отношением к подписчикам, добротой и лабрадором Микси восхищаются более 187 тысяч человек. Первой мыслью у меня было, что и она может вполне оказаться тем самым неформалом, и я решила расспросить и ее об этом.

-Я никогда незадумывалась, формальная или неформальная я, просто всегда делала так, как считаю нужным, - говорит Анастасия. - Неформалом, наверное, в каком-то смысле можно назвать каждого, не существует человека-стереотипа. Людей меняют люди, не столько важно быть уникальным, сколько быть просто хорошим человеком. Человек всегда имеет право измениться к лучшему. Если речь про внешность, то она обманчива и самый красивый человек может оказаться способен на страшный поступок.

Анастасия считает, что в появлении таких групп людей виновато само общество, что все беды человека берут начало в его эгоизме. «Пока что люди не понимают, зачем живут, и сознательно разрушают себя. Нужно работать над собой и верить в будущее, нужно чувствовать ответственность за все живое на планете, чтобы называться человеком», - вздыхает девушка. Она также считает, что помочь людям-неформалам могут только другие люди, огромноепсихологическое изменение общества, расставленные на свои места ценности, приоритеты, более заботливое государство.

К сожалению, в нашем обществе, где сейчас на первом месте стоят деньги и выгода, никому нет дела до «разноцветных» человечков. Многим из них нужна психологическая помощь, но даже не во всех школах есть психолог, а если и есть, то не везде проходят уроки психологии. И даже на медосмотрах часто упускается посещение таких специалистов. Все сводится к тому, что, конечно же, человек сам виноват, что от общества отделяется часть людей, не способных жить в таком окружении. Эта часть всячески кричит без слов: яркие цвета, броская внешность – они привлекают внимание к себе, к проблеме своего обособления, сами того не понимая. Только вот окружающие смотрят на них как на фриков или на что-то, ставшее уже привычным, и им плевать на то, что творится у них в душе.

Юлия Сергеева. 17 лет, школа № 106

Инфографика автора, фото со страницы Анастасии Данилюк «ВКонтакте»