Легче легкого?

Быть руководителем непросто. А руководить классом, как мне кажется, особенно нелегко. Я решил узнать о том, что самое сложное в подобной работе. Поэтому поговорил с теми, кто знает об этом не понаслышке.

Моя бабушка Валентина Петровна Теменева в свое время была мастером при училище. Она следила за порядком в общежитие проверяла уроки. Под ее началом было 30 человек 15 мальчиков и 15 девочек. Во время работы у неё были и смешные случаи. Например, однажды она пришла в комнату девочек и старшая сказала, что ночью мальчики ломились к ним, и она «мусила» позвать на помощь. Только через пол часа бабушка поняла, что «мусила» означает «вынуждена была»:

- Руководить детским коллективом - большой труд и большая ответственность. К каждому ребенку нужен свой подход: к кому-то надо относиться по строже, к кому-то – помягче. И всегда нужно следить за детьми. Ведь если хотя бы с одним из них что-то случится, отвечать придется классному руководителю, - говорит бабушка.

Однако как оказалось, есть руководители, которым их работа дается легко.

- Руководить классом достаточно легко. В нашей школе все учителя – это также и классные руководители, - отметила Альбина Борисовна Пучкова, учитель биологии.Хочу такой сайт

Можно сделать вывод, что каждый относится к руководству по-своему.

Никита Черепанов, 14 лет, школа №44