Одной левой

Юлий Цезарь, Александр Македонский, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Никола Тесла, Исаак Ньютон, Пабло Пикассо, что по вашему мнению объединяет всех этих великих и известных людей? Все они были левшами.

Наука считает, что левши - очень интересные люди, имеющие хорошие способности к творчеству и рисованию. В древности, одни люди считали левшей детьми богов, а другие - подозревали их в сговоре с дьяволом.

Давайте попробуем познакомиться с левшой поближе.

Знакомьтесь: «Я – левша!»

С самого раннего детства я брала ложку в левую руку, а позже карандаши, кисти, ручки. Так как я была левшой всегда, моя жизнь практически ничем не отличалась от жизни правшей. Но в ней все-таки есть некоторые неудобства.

Так, например, мне неудобно сидеть справа от правши за столом, потому что мой локоть упирается в локоть моего соседа по парте, и мы оба мешаем друг другу писать. Когда я обедаю за столом происходит ровно тоже самое.

Однажды мы с классом поехали в Сысерть на экскурсию, где в музее была представлена деревенская школа 18 века. Сотрудники музея проводили для нас мастер-класс по письму настоящим пером. Но я не смогла написать не единой буквы, потому что перо упиралось и отказывалось скользить по листу. Я думаю, что именно по этой причине в то время левшей переучивали письму правой рукой.Хочу такой сайт

В то время, когда другие люди могут вырезать что-то невероятно красивое, левшам трудно справиться с неудобными ножницами, и как бы ты не старался, работать с ними невозможно и сложно. Хорошо, что сейчас выпускают ножницы для левшей, и я без труда могу создать что-то неповторимое.

Раньше, когда я только познавала грамоту и счёт, то писала некоторые буквы в другую сторону (с «эффектом зеркала»), а вычисления столбиком выполняла справа налево, не осознавая этого. «Эффект зеркала» мешал мне в учебе. Когда в школе дают выполнить задание на отдельном листе, я могу перевернуть лист в обратную сторону краем в левую сторону и начать писать на нём не задумываясь.

Все эти небольшие неудобства не мешают мне отлично учиться. У меня очень много увлечений и интересов: я очень люблю рисовать, лепить из пластилина, конструировать и придумывать разные необычные вещи. Мне нравится творчество, я написала свою собственную книгу, создаю захватывающие мультфильмы и меня всегда много интересных идей. Я очень люблю исследовать природу, разгадывать ее тайны и загадки, делать для себя новые открытия. А препятствия на пути я могу осилить одной левой.

Елизавета Цемко, 11 лет, школа № 44