«Чёрные дыры» на карте

Бермудский треугольник, Перевал Дятлова, Медведицкая гора

Аномальные зоны — чем не пример исключения из правил? О некоторых таких местах я решил рассказать отдельно.

Например, Медведицкая гряда - это небольшая долина в Жигулёвских горах. Иногда ее называют Самарской лукой. Об этих горах говорят много нехорошего. Там есть параллельные тоннели с идеально ровными стенами, полом и потолком. Но попасть туда невозможно, потому что входы в тоннели взорвали во время войны. Есть, правда, один лаз — вот только далеко пройти по нему не удалось никому. Как отмечается на просторах Интернета, немного углубляясь в недра земли люди испытывают беспричинный страх, начинаются слуховые галлюцинации, и в итоге исследователи бегут, сломя голову, из тоннеля, приходя в себя лишь на поверхности. Также считается, что там есть пустоты, замурованные изнутри, где стоят вмороженные в лёд доисторические животные.

Такой же дурной славой пользуются рудники, где заключенные добывали руду для Волжской ГЭС. Некоторые жители рассказывают о старичках, которые ведают родниками. Также бытует старая сказка о людях, которые выходили из-под гор и расплачивались древними монетами.

Ещё одна аномальная зона - Перевал Дятлова. Это урочище располагается между горой Хохлатсям (Гора мертвецов) и безымянной вершиной 905 на севере Свердловской области. Свою дурную славу это место обрело еще за 50 лет до трагического похода Дятлова (в нем погибло девять человек), когда на горе нашли тела двух убитых странным образом охотников манси. Местные шаманы тогда запретили всем подходить к горе. Но всё же это не помешало погибнуть группе туристов.

Как отметила учитель географии школы № 44 Альбина Борисовна Пучкова, аномальные зоны связаны с тектоническими разломами, к примеру, в Бермудском треугольнике иногда время и давление сбиваются. Тоже самое делается и в Медведицкой гряде. Учитель заявила, что верит в эти вещи.

Никита Черепанов, 14 лет, школа № 44