Соням, и не только

Все мы очень любим спать но что делать если завтра нужно рано вставать в школу а спать никак не хочется чтобы бороться со сном нужно знать что такое сон.

Итак, сон - это физиологическая потребность организма, которая подразумевает отдых всех систем организма. В древней науке о здоровье - аюрведе - говорится, что наше тонкое тело ума, эмоции, нервы и чувства отдыхают только с 20 до 24 часов. Наш разумный интеллект отдыхает только с 00 до 2 часов утра. Как рассказал мой папа, Александр Сергеевич Журавлев, который как-то занимался изучением сна, физическому телу для сна необходимо чуть больше времени - 6-8 часов.

Очень важно знать, что мы должны готовиться ко сну. За час до того как нужно лечь в кровать, не рекомендуется работать с компьютером, смотреть телевизор, сидеть в телефоне, участвовать в каких-либо ссорах. Иначе будет очень трудно заснуть. Из-за повышенной мозговой активности, активности ума сон будет беспокойным с неприятными образами. Организм не отдохнет.

Перед сном лучше послушать спокойную музыку, проветрить помещение, за 15 минут до сна выпить стакан теплого молока, можно с медом.

Если не спится, можно почитать книгу. Особенно прекрасно засыпается с учебником биологии, книгами Генриха Сергеевича Калёного и с главами, описывающими войну в "Войне и мире" Толстого.

Если нужно уделять много времени учебе или другой мозговой деятельности, лучше всего лечь спать в 22 часа, а встать в 4 утра. После такого сна можно плодотворно заняться уроками и знания будут легко усваиваться.
Чтобы быстрее просыпаться, приучите себя вставать сразу с первым звонком будильника. Когда это доведется до автоматизма, вам будет легче проснуться. Я и сама так встаю: сначала было тяжело, но потом я привыкла.
После сна следует принять приятный прохладный душ, он поможет взбодриться.Хочу такой сайт

- Сон необходим человеку, во сне мы перерабатываем всю информацию, полученную за день, - отмечает учительница по биологии Татьяна Ивановна Фоминых. - Существуют две фазы сна: быстрый сон и медленный. Сновидения мы видим в быстром сне. Эти фразы сменяются 3-4 раза за ночь. Из этого можно сделать вывод, что когда мы спим, на не всю ночь снятся сны.

Надеюсь, эти советы и информация были полезны для вас. Высыпайтесь и будьте счастливыми!

Ирида Журавлёва, 13 лет, школа № 156