Когда правда - не благо

Иногда приходится нарушать правила во благо себе и окружающим. Есть притча, попытаюсь пересказать ее. Однажды мудрец дал обет, что всегда будет говорить правду. В это время шайка бандитов гналась за группой мирных жителей деревни. Жители пробегали мимо мудреца и спрятались за кустом. Бандиты подошли к мудрецу и спросили его - "Мудрец, ты видел, куда побежали люд?". Поскольку мудрец говорил правду он указал на куст, за которым прятались жители, и бандиты их убили. Из этого следует, что говорить правду не всегда хорошо - лучше сказать ложь во благо всем!

У меня в жизни было так: я опаздывала в школу и мне нужно было перейти через дорогу. Вместо того, чтобы пойти по пешеходному переходу, я перешла дорогу в не положенном месте. В это время на дороге не было машин. Как только я переоделась и зашла в класс, прозвенел звонок. Я успела. Можно нарушать правила, если это во благо тебе и не вредит окружающим.

Также иногда я открываю ГДЗ по математике. Я знаю, что это не очень хорошо, но я смотрю как должен решаться тот или иной пример и потом сама решаю похожие задания.

Ирида Журавлёва, 13 лет, школа № 156