Типичные опасные дорожные ситуации

04.03.2024

1. Стоящий на остановке автобус, троллейбус, автобус скрывают собой транспорт, обгоняющий их или двигающийся навстречу.
  2. Кусты, деревья, заборы, стены домов, кучи земли и снега, строительные материалы возле дороги закрывают обзор дороги.
  3. Дети играют поблизости от проезжей части и выбегают на дорогу, не осмотрев ее.
  4. Мячик, выкатившийся на дорогу; собака, выбегающая на дорогу (для ребенка, бегущего вслед).
  5. Школьник движется по тротуару и, не посмотрев, начинает переходить справа налево наискосок.
  6. Выход пешехода спереди или сзади стоящего транспортного средства, не видя машины, приближающейся справа или слева.
  7. Внезапный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом
  8. Переход проезжей части в неустановленном месте
  9. Скрытая опасность, когда большая машина скрывает за собой меньшую, которая движется в попутном направлении.
  10. Ребенок идет, бежит, едет на велосипеде мимо выезда из двора дома, с территории предприятия и не замечает выезжающую машину.
  11. Отвлечение внимания ребенка от дороги разговорами с друзьями.
  12. На улице с нерегулярным или слабым движением машин пешеход, «под впечатлением» пустынности улицы, выходит перед приближающейся машиной, не посмотрев.
  13. Переход проезжей части на запрещающие сигналы светофора
  14. Родной дом, школа, магазин, родные, знакомые и т. д. - цели движения ребенка через улицу (фиксируя свой взгляд на цели своего движения, пешеход может не заметить приближающуюся машину)
  15. Защемление дверями при выходе из общественного транспорта, падение на скользком грунте.

Дата создания: 23.10.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 19.03.2024