Изгой, козёл отпущения, белая ворона…

01.01.2017

Эти слова звучат почти в каждом классе. Тема изгойства, к сожалению, очень популярна в современных школах.

Видимо, такова психология людей: всегда нужно кого-то гнобить. Обычно это происходит в среднем школьном возрасте. Позже ребята вырастают и переключают внимание на что-то другое. А пока нет – тем, кого они назначили изгоями, приходится несладко.

Я решил узнать у практикующего психолога Фамилы Шайдулу, насколько это опасно, и есть ли какое-то средство, чтобы избавиться от этой проблемы. Она сказала мне, что с этим вопросом к ней на консультацию приходят достаточно часто, как дети, так и родители, но помочь редко представляется возможным, ведь подростковый коллектив всегда ищет себе козлов отпущения. При этом предлог может быть абсолютно любой. Обычно класс действует исходя из эффекта толпы – все начинают издеваться над одним учеником.

У этой болезни нет никакой профилактики. Под горячую руку может попасть кто угодно: ученик в очках, слишком упитанный мальчик или девочка, тот, кто учится плохо, а также тот, кто хорошо. Иногда ребята выбирают на эту роль кого-то отличного от них в национальности или вероисповедании. А, бывает, причины и вовсе нет.

Конечно, бывают исключения – классы, где такого изгойства не существует, но в большинстве случаев всё иначе.Хочу такой сайт

P.S. В этом номере мы не ставили целью полностью раскрыть тему изгойства – этому вопросу мы обязательно посвятим ещё ни один материал. Ребята, если вы были изгоями в классе или наблюдаете, как кто-то издевается над вашими сверстниками, расскажите нам об этом. Как выйти из ситуации? Кто может помочь? Мы ждём ваши рассказы, основанные на собственном опыте.

Никита Черепанов, 14 лет, школа № 44

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».