Машина времени

01.01.2017

Журналисты газеты «Суббота 14-е» оценили мультимедийные технологии музея «Россия – моя история»

Наверняка, каждый из нас, перелистывая станицы увлекательной книги о приключениях прошлого или будущего, задумывается о том, как бы было интересно оказаться в том самом месте, чтобы увидеть все своими глазами. Как бы нам тут пригодилась машина времени. Но как же быть, если ее еще не изобрели…

Но, к счастью в городе Екатеринбурге открылся замечательный музей «Россия – моя история», куда мы отправились с коллективом газеты «Суббота 14-е». И это не простой музей, ведь он работает почти как настоящая машина времени: в нем используются новейшие технологии будущего, которые помогают нам попасть в те времена почти по-настоящему. Там есть удивительные 3D-панели, на которых можно увидеть макет любого города Древней Руси, Великой Российской империи, рассмотреть его в деталях, с любой стороны. Время от времени ребятам показывают анимацию о том, какие обычаи были у наших предков, во что они одевались, и как была устроена их жизнь и жилища. Дети с удовольствием листают виртуальные древние книги, в которых оживают картинки, а с ними и сама история.

Многие люди даже не знают, как наша страна появилась, развивалась, и какова была жизнь наших предков. А ведь память поколений это – самая важная часть, которую мы обязательно должны знать. Без знаний о прошлом у нас нет будущего. Не зная, как родилась Великая Русь, мы не сможем сохранить её традиции, достижения и величие. Наши предки всегда старались сохранить память о себе, о своих современниках, великих героях и свершениях. Они даровали нам жизнь и наша задача – беречь воспоминания о прошлом и всё, что сохранилось до нашего времени.

В виртуальное путешествие во времени мы отправились с экскурсоводом музея Олесей Обопловой. После она рассказала нам много интересного о музее:

– Олеся, музей открылся недавно. Как часто школьники посещают его?

– Да почти каждый день! По 6–7 групп в день, и это во всех залах. В музее четыре зала: в первом представлена династия Рюриковичей, во втором – династия Романовых. На втором этаже эпоха ХХ века, разделенная на две части: первый зал – это история начиная с первой мировой воины до конца второй мировой войны (1945), и второй зал – с 1945 года до настоящего времени.

– Какой период чаще всего интересует учеников?

– В зависимости от возраста. Обычно Рюриковичи, Романовы. Старшие классы чаще посещают второй этаж, где показан ХХ век. То, что ребята сейчас проходят в школах, можно закрепить в музее.

- Как вы думаете, насколько эффективна такая подача информации в сравнении с обычными уроками?

– Технологии не стоят на месте, и даже ваши телефоны, смартфоны – с сенсорным экраном. У современных детей, у юного поколения, развито клиповое мышление. Им хочется потыкать пальчиками в экран, посмотреть, почитать, увидеть что-то интерактивное. Это им гораздо интереснее, чем обычная лекция на уроке. В музее ученики отчастиразвлекаются. Но даже если они смотрят на экскурсии мультик, все равно после у них появляется понимание, что такое история. Даже через игры. Эффективность оценивать будем позже, с течением времени. Но по крайней мере сейчас посещаемость музея достаточно высокая, значит, интерес есть.Хочу такой сайт

- А много ли взрослых интересуются историей в такой подаче?

– Взрослые обычно приходят, смотрят, если с экскурсоводом – то слушают его. Они как-то побаиваются современных технологий и меньше трогают экраны. Они идут к нам, чтобы вспомнить, что когда-то изучали в школе, но забыли. Они вспоминают и уходят довольные.

– Расскажите про себя. Вы увлекаетесь историей?

– Язакончила исторический факультет. Ещё в школе началасильно интересоваться историей России и историей Урала. Но когда поступила в университет, поняла, что хочу заняться всеобщей историей, а потом и вовсе ареологией. История – это неисчерпаемый поток. Постоянно можно отыскивать что-то новое. Каждый человек должен развиваться, читать, быть в курсе, что происходит в современной истории, не забывать, что было раньше.

…Как хорошо, что у нас есть технологии, которые позволяют путешествовать в прошлое, дают возможность встретить там своих далёких предков и увидеть Великую Россию своими глазами.

Елизавета Цемко, 11 лет, школа № 44

Ксения Лысенко, 15 лет, школа № 28

Фото авторов

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».