Всемирный день учителя

05.10.2015

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

5 октября. Эта дата определена в Указе Президента России от 1994 году. До этого момента, еще в Советском Союзе, праздник назначался на первое воскресенье октября. Свыше 40 лет в российских и советских школах празднуется это торжество.

Можно без преувеличения говорить о том, что учитель является важнейшим человеком в жизни каждого ребенка. Иной раз педагог может погрузиться в такие моменты воспитания, которые ускользают от взора самих родителей. Иногда учителям удается найти конкретный подход к ребенку, поэтому данная профессия была и остается важнейшим звеном в воспитании подрастающего поколения.

В День учителя, по сложившейся традиции, ученики и их родители собираются в своих школах, преподносят букеты цветов и приятные слова для своих педагогов. Уважение к учителям проходит через поколения и лишь укрепляется с каждым годом. Взрослые должны наставлять подрастающее поколение к уважению учителей, так как они отдают всех себя для благих целей.

Дата публикации: 05.10.2015