Продолжается набор в объединение спортивной радиопеленгация "Охота на лис"

22.09.2015

Педагог дополнительного образования Высшей квалификационной категории

Бодрова Елена Рудольфовна

Адрес: Титова, 34

Программа рассчитана для детей от 7 до 18 лет.

В объединении спортивной радиопеленгации "Охота на лис" обучаются девочки и мальчики в возрасте от 7 до 18 лет.

Спортивная радиопеленгация ("ОХОТА НА ЛИС") – один из интереснейших технических видов спорта. Ребята учатся: работать с радиопеленгаторами, приемами отыскания по сигналам "РАДИО-МАЯКОВ" контрольных пунктов.

Суть радиопеленгации заключается в поиске, с помощью приемника -пеленгатора, установленных на местности передатчиков малой мощности. Соревнования или тренировки проводятся за городом в лесном массиве площадью 8-10 кв.километров. В местах постановки передатчиков устанавливаются призмы, заметные с небольшого расстояния и компостеры для контрольной отметки. Задача спортсмена пробежать дистанцию, бнаружить все передатчики, затратив на это как можно меньше времени. Для поиска передатчиков спортсмен использует приемник-пеленгатор с укрепленным на нем компасом и спортивную карту.

Для успешного выступления на соревнованиях спортсмен должен владеть не только техническими приемами пеленгации и ориентирования на местности, но и обладать техническим мышлением, методами предварительного прогноза и планирования, уметь анализировать поступающую информацию, быстро принимать решения, просчитывать свои дальнейшие действия.Хочу такой сайт

Обучающиеся получают начальные знания по радиотехнике и топографии, развивается способность быстро и правильно ориентироваться на местности.

По мере обучения и овладения навыками ведется следующая последовательность обучения:

- техника и тактика спортивного ориентирования;

- техника и тактика спортивного радиоориентирования;

- техника и тактика спортивной радиопеленгации;

- техника передвижения по лесу и пересеченной местности;

- физическая подготовка;

- строение человеческого организма, профилактика травматизма, самоконтроль, гигиена.

Дата публикации: 22.09.2015