Не заблудись!

01.01.2017

«Что делать в чрезвычайных ситуациях? Например, если потерялся в лесу».
Эльвира С.

Здравствуй, Эльвира! Я с удовольствием отвечу на твой вопрос. А помогут мне в этом советы учителя ОБЖ школы 21 Евгения Витальевича Луконина. Если ты заблудилась в лесу, в первую очередь, нужно успокоиться и подумать о том, что делать дальше. Вспомни свой путь и ориентиры, например, ручей или необычное дерево. Попытайся разглядеть свои следы. Залезь на дерево или холм и осмотрись. Перед началом движения выбери заметный ориентир - дерево или реку. При обходе препятствия нужно выбирать такой заметный ориентир, чтобы при изменении пути не потерять его, передвигаясь в лесу. Делай зарубки, отмечай свой путь камушками и ветками.

Отправляясь в поход с собой лучше взять палатку, воду, сигнальные патроны или рацию, телефон, спички, котелок, еду, верёвку, аптечку, компас, складной нож, свисток, топор, зеркало, карту, фольгу...

Если ты заблудилась в лесу, тебе пригодятся умения по строительству временных укрытий. Например, односкатного навеса. Для лежанки можно использовать лапник. В сырую погоду лучше использовать костер в виде колодца: два полена кладут параллельно друг другу на некотором расстоянии, а поперёк них ещё два.
Чтобы приготовить еду, используй костёр-шалаш: короткие сухие бревна укладывают конусообразно, наклонно к центру, так они частично опираются друг на друга.
Надеюсь, тебе пригодятся эти советы по выживанию в лесу.

Маша Седова,12 лет, школа № 21

Фото с сайтов Pxhere.com и snab12.ru

Хочу такой сайт

Кстати:

P.S. Если хочешь научиться ориентироваться на местности, записывайся на кружок «Охота на лис» в ДДТ «РАДУГА». Занятия проводит преподаватель Елена Рудольфовна Бодрова.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».