Вокально-инструментальный ансамбль

29.07.2015

Педагог дополнительного образования I квалификационной категории

Пьянков Александр Константинович

Адрес: Титова, 34

Программа рассчитана для детей от 12 до 18 лет.

Занятия предполагают многостороннюю работу по обучению музыкальной грамоте, развитию вокальных данных, обучению игре на инструментах, выработке навыков ансамблевой игры, аккомпанирования, одновременного пения и игры на инструменте, музыкально-образовательные беседы и слушание музыки.

Основу учебно-воспитательного процесса составляет изучение музыкальной грамоты, в процессе которого развиваются музыкально-слуховые представления, музыкальная память.

Наряду с разделами элементарной теории музыки (расположение нот на нотном стане, длительности, размер и т.д.), учащиеся изучают буквенно-цифровые обозначения, усложненный ритм, знакомятся с основами гармонии, изучают строение музыкальной формы.

Знания, полученные на занятиях по музыкальной грамоте, закрепляются индивидуальными занятиями по спец. инструменту - обучающиеся знакомятся с устройством инструментов, осваивают постановку рук, основные правила игры, учатся читать ноты и исполнять песни.

Ожидаемые результаты.

К концу первого года обучения учащиеся должны

знать:

- устройство инструмента, приёмы извлечения звука;Хочу такой сайт

- правильная посадка и аппликатура;

- основы нотной грамоты и нотного письма;

- правила техники безопасности при работе с электромузыкальным инструментом, усилительной аппаратурой.

дети должны уметь:

- играть аккорды по буквам;

- исполнять нетрудные пьесы в составе ансамбля;

- играть совместно с ансамблем солирующие партии;

- играть произведения по табулатуре;

- применять приемы двухголосия;

- играть выразительно солирующие партии и ансамблевые партии;

- выразительно исполнять вокальные произведения;

- применять сценические навыки на выступлении.

Дата публикации: 29.07.2015