Как подросток открыл пещеру

01.01.2017

Этим летом я ездила в Абхазию. Там мы ходили в Новоафонскую пещеру. Она впечатлила меня своей красотой.

Здесь я увидела первое в жизни подземное метро: в вагончиках по рельсам мы проехали прямо под землю. В пещере было очень холодно. В начале мы увидели красивое голубое озеро. С потолка капала вода. С нами был экскурсовод, она рассказывала о том, как образовались эти пещеры. Мы увидели много разных коридоров, по которым прошли, а в конце был красивый каменный водопад, он выглядел как занавес в театре.

Особенно меня впечатлила история открытия пещеры. Один подросток по имени Гиви Шалвович Смыр лазил по горам и вдруг увидел расщелину. На верёвке он спустился вниз и обомлел. Затем мальчик позвал спелеологов. Они и подтвердили открытие прекрасного подземного мира.

Ксения Дмитриева, 9 лет, школа № 106
Фото автора и с сайтов Photonomy.ru и www.zarubejom.ru

Справка:

Хочу такой сайт

Новоафонская - одна из крупнейших пещер в Абхазии. Находится под склоном Иверской горы. Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн м³. С 24 ноября 2016 года носит имя Гиви Смыра. Пещера состоит из 9 залов, в 6 из которых проводятся ежедневные экскурсии, один зал зарезервирован для научной работы. Изредка в пещере проходят концерты классической музыки. Самый большой зал пещеры - зал «Махаджиров». Его длина 260 метров, высота до 50 метров, ширина до 75 метров.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».