«Как отсюда выбраться?» или жизнь под землей

01.01.2017

Спускаясь вниз, ты даже не догадываешься о том, что это – не просто метро. Ты не знаешь, что это – единый организм, живущий по своим правилам. Об этой жизни рассказываетНимрод Антал, режиссер в картине «Контроль».

Действие происходит в венгерском метрополитене. Это вам не жизнь на поверхности; здесь день отличается от ночи только наличием пассажиров. Главный герой – контролер Бульчу – по непонятным причинам и вовсе отказался от поверхности, теперь метро – это его жизнь. Здесь он работает, ест, спит. И все вроде идет своим чередом: в этом мире у него есть и друзья, и враги, есть и дружба, и ненависть. Но внезапно появляется что-то, что становится причиной несчастных случаев в метро. И никто не знает, что это такое.

Но работа остается работой: Бульчу и его напарники вновь и вновь заходят в вагоны и проверяют наличие билетов у пассажиров. И в одном из вагонов герой видит девушку в костюме плюшевого медведя – наверное, единственный светлый персонаж во всей картине. Эта девушка никогда не покупает билет (она дочь машиниста) и каким-то чудесным образом становится причиной всего хорошего, что происходит в фильме.

Сам фильм – одна большая метафора жизни на «дне». Мы не знаем, почему главный герой отрекся от поверхности, но после появления таинственной девушки ему вдруг становятся интересны вещи, связанные с жизнью «ТАМ, наверху». «Что-то» (или все-таки кто-то) – это некое олицетворение самого главного героя. Борьба героя с этим нечто – борьба Бульчу с самим собой и ставшим привычным для него образом жизни. Влюбленный герой тянется к свету ради лучшей жизни, ради девушки, живущей на поверхности, и именно это дает ему силы для борьбы с самим собой.

Благодаря хорошему сценарию и качественной работе операторов мы можем увидеть каждого из героев так, как его видят другие персонажи или даже камеры видеонаблюдения. У каждого героя своя история, которая привела его на это «дно», и мы можем проследить ее. Кто-то не смог смириться и сдался, кто-то просто принял все то, что с ним происходит, а Бульчу – он борется, и его борьба не остается безрезультатной.

И кратко: если вы хотите посмотреть интересный, странный, сложный фильм – это как раз то, что доктор прописал. Однако, прошу не оставлять без внимания то, что, как и практически все фильмы о метро это – боевик, а, значит, есть возрастное ограничение.

Еще несколько фильмов о метро, если вам захотелось испытать прилив адреналина:Хочу такой сайт

1. Подземка / Underground (1928), драма

2. Мебиус / Moebius (1996), фантастика, триллер, детектив

3. Осторожно! Двери закрываются / Sliding Doors (1998), мелодрама, драма

4. Метро (2012), триллер, драма

5. Красная линия / Red Line (2013), триллер

Юлия Сергеева, 17 лет, школа № 106

Фото с сайта hyser.com

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».