Рисование среди друзей

06.11.2014

В Доме детского творчества «РАДУГА» работает объединение Изостудия "Радуга". Я решила заглянуть на одно из занятий, познакомиться с педагогом, а заодно и немного порисовать.

Ведёт кружок Инна Александровна Власова, приятная девушка с мягким голосом и доброй улыбкой. В кабинете немного тесно, но уютно. Здесь царит творческий беспорядок. На столах разложены принадлежности для творчества – кисти, краски, альбомы, карандаши. А на доске висят работы учеников. Словом, атмосфера что надо!

– Инна Александровна, почему вы стали педагогом по рисованию?

– Я с детства я мечтала стать художником и, наверное, мне это удалось. Я думаю, чтобы стать настоящим профессионалом, нужно учить детей. Когда учишь ребят, и сам набираешься опыта, есть возможность для саморазвития. Вот почему я и стала учителем.

– Расскажите немного о своих предпочтениях в искусстве…

– Мне очень нравится рисовать пейзажи, чаще всего я рисую темперой. Темпера – это краски, которые готовят на основе сухих порошковых пигментов. Мой любимый художник – Эндрю Уайет, я во многом подражаю именно ему.

– Бывает, что во время занятий дети вас не слушаются?

– Да, такое бывает. Например, не хотят рисовать, приходят просто пообщаться. Но я стараюсь каждого заинтересовать, чтобы ребёнок нашёл себя именно в творчестве.

– Для вас рисование – это хобби или уже профессия?Хочу такой сайт

– Скорее всего, это уже перешло в профессию.

Прямая речь: Саша Игоршева, ученица объединения Изостудия "Радуга":

– Мне очень нравится бывать на занятиях по рисованию. Может быть, когда я вырасту, я стану великим художником. И здесь мне в этом помогут.

Виктория Минуллина, 12 лет, школа № 106

Дата публикации: 06.11.2014