Как юнкоры пожаловали на бал

09.09.2014

Многие ребята, увлекающиеся журналистикой, весь год ждали конец августа, чтобы приехать на встречу с известными корреспондентами, узнать что-то новое и интересное, поработать в этой сфере, встретить «старых» друзей и завести знакомства. В этом году XIV областные сборы юных корреспондентов (юнкоров) «Хорошая погода» прошли в детском оздоровительном лагере «Таватуй», куда съехалось 90 детей с полтора десятка территорий Свердловской области. Сборы были проведены при участии министерства образования.

Юные журналисты отправились сюда ради новых знаний и практики. Они пробовали себя в роли оператора, репортёра. Ребята снимали все мероприятия на камеры и фотоаппараты, учились делать монтаж видео и также писали обо всём происходящем в газету «КультЮнкор». А теорию по журналистике получали на лекциях и различных пресс-конференциях, к которым нас готовила Светлана Викторовна Лебедева - профессиональный корреспондент и пресс-секретарь областного Союза журналистов.

Самым первым для нас выступал Алексей Владимирович Фаюстов – телеведущий 41 канала и директор медиа-центра УРФУ. О профессии журналиста наш гость никогда не думал, его мечта была стать врачом или педагогом. Но, поработав в радиоузле в родном городе Карталы, он решил попробовать себя в роли телеведущего. На 41 канале Алексей Владимирович работает уже 15 лет, телевидение по его словам, как наркотик. Будущим телеведущим А.В. Фаюстов посоветовал «раскачивать» себя перед эфиром: больше общаться на разные темы с окружающими людьми (с телевизионной группой, например) и обязательно разговорить гостя программы, чтобы и ему и вам было комфортнее перед камерой.

Всем запомнился главный редактор e1.ru – Ринат Низамов. Сначала он писал в газету «Вестник» своего города Нижняя Салда. Потом его пригласили работать в Москву, где он стал редактором «Комсомольской правды». Ринату приходилось ездить по самым опасным местам и писать о терактах, подрыве Невского экспресса и аварии на Саяно-Шушинской ГЭС. Нужно было проводить расследования и опрашивать тех, кто остался в живых. «Это была тяжелая психологическая работа - постоянно видеть погибших людей, их горе и описывать эти страшные картины», - поделился наш гость. Покинув «Комсомолку», Ринат стал редактором программы «Профессия-репортёр» на канале НТВ. Сейчас же он редактирует новости на сайте e1.ru и считает эту работу перспективной, так как она в интернете.

Наша последняя пресс-конференция была с Александром Юрьевичем Левиным – председателем Союза журналистов и вице-президентом футбольного клуба «Урал». Стать журналистом он мечтал с детства. Видимо решил пойти по стопам отца, который был военным корреспондентом. Александр Юрьевич работал в «Вечернем Екатеринбурге». «Журналистика – это состояние души», - отмечает он. По своему опыту работы пресс-секретарём А.Ю. Левин считает, что главная задача – быть связующим звеном между губернатором и медийным сообществом и всегда владеть информацией. А также советует бережно относиться к печатному слову, так как оно имеет свой «вес» и может подвигнуть читателя на определённые действия.

Помимо интересных лекций от известных журналистов, наш день был насыщен различными мероприятиями: верёвочный курс, фотокросс, отрядная свечка, где ребята делились впечатлениями от прошедшего дня. И впервые на этих сборах, посвящённых «Культуре России», был проведён бал. Два дня мы готовились к нему, занимаясь с преподавателем бальных танцев: выучили полонез, вальс и рэг-тайм. Девушки и юноши сменили повседневные джинсы и футболки на элегантные платья, строгие брюки и рубашки. Можно было услышать торжественную музыку и увидеть сияющие лица ребят. Каждый наслаждался этим вечером и танцевал в своё удовольствие.

В последний день ребят ожидало награждение. Они получали дипломы и грамоты в различных номинациях. Наша газета «Суббота 14-ое» получила диплом 3 степени творческого конкурса 14 областных сборов в номинации «Городские молодёжные СМИ». А я получила диплом за лучший авторский материал и грамоту за активное участие в работе пресс-центра на этих сборах.

Своими впечатлениями от 14 слёта юнкоров поделилась Ксения Коршунова, г.Ревда:Хочу такой сайт

- Мне очень понравился бал, это было что-то новое для меня. Я вдруг увидела своих соседей по комнате не в джинсах и куртках, а в таких шикарных платьях. Все были особенно красивые на этом вечере, и мы хорошо потанцевали. Только расстроило, что юношей было мало (где-то 8 мальчиков на 50 девочек). Порадовал верёвочный курс коллективной работой, где было важно старание каждого человека в команде. Но больше всего понравились даже не мероприятия, а постановки для концертов, потому что в этот момент мы слушали друг друга, общались и делились своими идеями. На этих сборах была особая атмосфера: очень сплочённые, дружные отряды и ребята. Я рада, что съездила сюда, планирую в следующем году тоже приехать.

У меня от этих сборов останутся самые приятные воспоминания, потому что там мы получили небольшой опыт по журналистике, а также много общались, находили новых друзей, проводили время весело и с пользой! Это было отличное завершение летних каникул!

Анна Шиллер,

16 лет – корреспондент детской газеты

Чкаловского района «Суббота 14-ое»

Дата публикации: 09.09.2014