День города 2014 в Екатеринбурге: программа мероприятий и салют 16 августа 2014 года

15.08.2014

Вечером накануне праздника, 15 августа, в Историческом сквере будут играть музыканты Свердловской филармонии. Послушать концерт "Мировая классика в Историческом сквере" можно будет с 19:00.

16 августа в 10:30 на Плотинке откроется выставка ретроавтомобилей. В экспозиции будут представлены легковые автомобили и мотоциклы прошлого века из Англии, СССР и США, причем все они "на ходу" и полностью отреставрированы.

В 10:30 на площади перед МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" состоится открытие фестиваля "Глобал-Арт-Драйв" с турниром по стритболу, "Аллеей моды" и дефиле екатеринбургских дизайнеров, конкурсами и развлекательной программой. Взрослым рекомендуют захватить с собой водительские права: на оборудованных трассах будет проводиться тест-драйв внедорожников и легковых автомобилей, а для детей обустроят игровую зону с аттракционами.

В 11:00 на Октябрьской площади начнется городской праздник цветов "Души прекрасные порывы", где от каждого района Екатеринбурга будут представлены цветочные композиции ко Дню города-2014. А в КРК "Уралец" в это же время откроется городская выставка кошек.

В 11:00 на площади 1905 года состоится открытие интерактивной выставки "Екатеринбург - возможности без границ" с 4 разноцветными тематическими площадками. На синей "строительной площадке" можно будет собрать небоскреб из больших цветных кубиков и поиграть в конструктор "Лего". В красной "зоне программирования" посетителям предложат присоединиться к игре в гигантские шахматы или пинг-понг, устроить гонки на машинках и понаблюдать за участниками соревнований по киберспорту. В оранжевой "декоративной зоне" можно будет сфотографироваться с огромными ножницами и принять участие в конкурсах и мастер-классах от городских салонов красоты. Зеленая зона посвящена футболу: здесь будут играть в настольный футбол, устраивать спортивные конкурсы и фотографироваться с двухметровыми мячами.

В акватории Городского пруда с 11:00 можно будет посмотреть на участников соревнований по водно-моторному спорту "Кубок Екатеринбурга", в котором примут участие спортсмены на мотолодках, скутерах и глиссерах.

Фестиваль "Яркий город" откроется в 12:00 на улице 8 марта. А на площади у ККТ "Космос" в полдень начнется  Фестиваль детства "Открой для себя мир искусства!" с 8 тематическими площадками, на которых можно будет попеть караоке, нарядиться в сценические костюмы, принять участие в мастер-классах по ремеслам и живописи, попрыгать на огромном батуте и посмотреть на песчаные скульптуры известных российских достопримечательностей.

А еще в сквере у кинотеатра "Космос" пройдет выставка "Волшебство моды. Магия бажовских сказов" с показом платьев по мотивам историй про Хозяйку Медной горы. Кстати, "Малахитовая гора" здесь тоже будет: штольни и лазы создадут при помощи декораций, стены украсят детскими рисунками, а у "подножья" художники проведут мастер-классы по сказочной иллюстрации для всех желающих. Здесь даже можно будет послушать сказителя в старинном наряде и сфотографироваться вместе с ним.

В ЦПКиО Маяковского в 12:00 состоится открытие гастрономического фестиваля "Город вкусов". Посетителей будут учить готовить на мастер-классах и угощать на дегустациях. В парке проведут чемпионаты по поеданию хот-догов, "чикен-бу" и пиццы, устроят заезды на тележках. Детей ждет научное шоу "Открывашка", игротека с "настолками", мастер-классы по футболу и бокингу, а в 20:00 собираются запустить в небо воздушные шары.

В Историческом сквере в 12:30 начнется концерт участников фестиваля духовых оркестров. Здесь же в

12:00 появится этнографический музей "Русская изба", где каждые 20 минут будут проводиться экскурсии по подворью, горнице, мужской и женской половине. Дети узнают, что такое "красный угол" и "вечерошная", а еще каждый час тут будут встречать Новый год Екатеринбурга и водить хороводы вокруг елки.Хочу такой сайт

"Спортивная феерия" с выступлениями мотоциклистов, спортсменов-силачей и акробатов откроется на улице Пушкина в 13:00. А на улице Горького, 8 возле памятника ливерпульской четверке в это же время начнется концерт "Битлз" с тобой, Екатеринбург!" с участием городских профессиональных музыкантов.

В 15:00 на Октябрьской площади откроется молодежный фестиваль Keep Rollin' Lenovo Vibe Tour, на котором устроят соревнования по экстремальным видам спорта, а также конкурсы среди зрителей и концерт екатеринбургской группы "Сансара" и латвийцев Brainstorm. Для детей обещают обустроить игровые площадки.

Большие праздничные концерты в центре города начнутся в 19:00. Программу "С днем рождения, Екатеринбург!" можно будет послушать в Историческом сквере, концерт "С днем рождения, любимый город!" - на площади Первой пятилетки. А на площади 1905 года с 19:00 пройдут международные соревнования по брейкингу Battle of the Stars.

Праздничный салют начнут запускать в 22:30 с двух точек: в акватории Городского пруда и на площади Первой пятилетки.

На следующий день 17 августа с 12:00 в Литературном квартале будут выступать мимы, клоуны, кукловоды и другие уличные артисты на фестивале "ЛицА УлиЦ". А в ЦПКиО Маяковского в 13:00 будут награждать призеров фестиваля скульптуры "ЛОМ" (на все работы можно будет посмотреть здесь.

Статья с сайта http://www.kidsreview.ru/ekb/news/den-goroda-2014-v-ekaterinburge-programma-meropriyatii-i-salyut-16-avgusta-2014-goda

Дата публикации: 15.08.2014