Вербное воскресенье

13.04.2014

Когда отмечают Вербное воскресенье?

Вербное воскресенье или праздник входа Господня в Иерусалим традиционно отмечается в последнее воскресенье Великого поста. В этом году Вербное воскресенье приходится на 13 апреля 2014 года.

Вербное воскресенье: приметы, традиции и обычаи

На Руси в этот день принято использовать цветущие ветви вербы, которые первыми распускаются весной. Они заменяют пальмовые ветви с которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме.

Вербное воскресенье: что делать с вербой?

В Вербное воскресенье собранные ветви несут в храм, где во время праздничного богослужения в субботу вечером (Всенощного бдения) происходит их освящение.

Те, кто не успел освятить букетики вечером, освящают их и на другой день после Литургии. Освященные в храме ветки вербы хранят дома. Считается, что они приносят здоровье, достаток и удачу. Их ставят в вазу, кладут или прикрепляют возле икон. Веточки принято хранить весь год - некоторые верующие считают, что они обладают чудотворной целительной силой.

Что делать с прошлогодней освещенной вербой?

Прошлогодние веточки вербы нельзя выбрасывать: их надо сжечь или отнести в храм. Если прошлогодняя верба пустила корни, ее можно посадить в землю, но в Вербное воскресенье этого делать не следует.

Вербное воскресенье: приметыХочу такой сайт

На Руси считалось, что если в Вербное воскресенье будет солнечно, то в этом году будет хороший урожай, а ветреное Вербное воскресенье к ветреному лету. У детей считалось, что тот, кто съест почку вербы, потом целый год будет здоровым и крепким.

Вербное воскресенье: что можно есть?

В Вербное воскресение можно есть рыбу, использовать в пищу растительное масло и пить красное вино. В этот день всё ещё нельзя есть мясные и молочные продукты.

Вербное воскресенье: что нельзя делать?

В Вербное воскресение  женщинам нельзя заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать. Также лучше воздержаться от домашней уборки и стирки, от работы в саду или на огороде.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 13.04.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».