Уроки хорошего настроения

22.01.2014

В изостудии «Наташа» в детском клубе «Кумир» ребята занимаются не только рисованием. В этом я убедилась, посетив одно из занятий Маргариты Геннадьевны Зуевой, преподавателя по ИЗО.

Это занятие было для дошкольников, причём некоторые из них - дети учеников Маргариты Геннадьевны. Она ещё в 5 классе решила стать учителем, в детстве занималась в изостудии, драмкружке, была солисткой в вокальном ансамбле. В течение 30 лет работы преподавателем её ученики не раз побеждали в районных, городских и областных выставках. Они стали лучшими и на I Всероссийском конкурсе «Шедевры крошек» в Москве, получили дипломы за детские рисунки на Международной выставке в Австрии в 2001 году. У преподавателя насчитывается 40 портретов. Её любимый уральский художник - Нина Костина, рисующая пейзажи.

Маргарита Геннадьевна - творческий человек: она не только хорошо рисует, но и пишет стихи, частушки и замечательно поёт народные песни. Она даже стала лауреатом районного конкурса «Учитель года-2013». Также она очень добра и внимательна к своим ученикам. Ей нравится работать с детьми и раскрывать их таланты. Маргарита Геннадьевна не любит ругаться и к каждому имеет свой подход. Для неё главное - увлечь ребёнка, позволить ему поверить в себя.

- В каждом деле должна быть своя творческая жилка, - отмечает моя собеседница.

На занятиях в изостудии ребята не выполняют сложных заданий. Они приходят и знакомятся, делают что-то своими руками и уходят с хорошим настроением. Помимо рисования, дети лепят из пластилина, делают поделки, которые потом представляют на выставках и дарят своим родным. Маргарита Геннадьевна готовит ребят и для поступления в художественные школы. Её дочь тоже стала педагогом по ИЗО.Хочу такой сайт

В мой приход дошкольники вместе с преподавателем рассказывали стихотворения, а в конце занятия пели песни про серебристые снежинки и ёлочку, за что получали сладкие призы. Мне было приятно посетить этот творческий урок, увидеть старания ребят и чуткое руководство Маргариты Геннадьевны, послушать стихи и песни в их исполнении. Изостудию я покидала с положительными эмоциями, как и ученики, пришедшие на занятия.

Дата публикации: 22.01.2014