Встречаем Олимпийский огонь!

03.12.2013

Главный символ зимних Игр в Сочи прибудет в столицу Урала 13 декабря 2013 года. Екатеринбург станет 82-м городом, принимающим эстафету олимпийского огня.

Факел Олимпиады побывает в уральской столице дважды. 13 декабря огонь эстафеты прибудет на железнодорожный вокзал и, пройдя небольшое расстояние по екатеринбургским улочкам, устремится в Нижний Тагил, откуда вернется уже 14 декабря. Именно в этот день с 09:00 до 22:00 жители Екатеринбурга смогут увидеть и поприветствовать символ грядущих соревнований.

Как сообщает рабочая группа эстафеты в Екатеринбурге, маршрут пройдет по центральным улицам города. Общая протяженность эстафеты составит 54 километра. В рамках екатеринбургского этапа с олимпийским огнем пробегут 300 факелоносцев - люди разных возрастов и профессий, объединенные любовью к своей стране, спорту, активному и здоровому образу жизни.

Первый забег начнется с площади 1905 года и вернется на нее же, второй стартует на площади 1905 года и финиширует у Дворца игровых видов спорта «Уралочка», а третий пролегает от ДИВСа до площади перед Уральским федеральным университетом, где и состоится церемония зажжения Олимпийской чаши.

На протяжении маршрута эстафеты в нескольких точках будут установлены специальные площадки: сцены, экраны и вся необходимая радиоаппаратура. У каждой площадки запланирована своя культурно-развлекательная программа, наиболее массовой и продолжительной она будет на финальном этапе эстафеты.

Напомним, эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» - самая длинная национальная эстафета в истории игр. Она охватит 65 тысяч километров, пройдет через 2900 городов и сел и заглянет во все 83 региона России. Эстафета началась в Москве 7 октября 2013 года, а само пламя по традиции было зажжено в Олимпии (Греция) за день до этого события. Олимпийский огонь пройдет через руки 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров, а в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется почти 80% россиян.Хочу такой сайт

По словам начальника Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Людмилы Фитиной, в 2013 году все жители смогут созерцать эту эстафету в Екатеринбурге, и более того, любой горожанин сможет получить шанс нести Олимпийский факел. Примечательно, что дизайн факела был выполнен жителем столицы Урала - воспитанником Уральской государственной архитектурно-художественной академии Владимиром Пирожковым. Вес факела составляет около 1,8 килограмма, высота - 95 сантиметров.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 03.12.2013

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».