Во имя доблести и славы

15.05.2019

14 мая 2019 года при поддержке Управления Культуры Администрации города Екатеринбурга в Музее «Воинской доблести и славы» были подведены итоги конкурса «Вечная память героям», посвященного 74 - летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие обучающиеся творческих объединений изостудии и ДПИ ДДТ «РАДУГА».

Поздравляем юных художников с победными местами:

I место – Ахмадиева Ангелина (Изостудия «Академия Искусств», руководитель Печенкина Д.А.) в номинации «Эх, путь дорожка фронтовая» (старшая возрастная группа)

II место – Вавилова Алена (Творческое объединение «Волшебные краски», руководитель Антонова Е.С.) в номинации «Эх, путь дорожка фронтовая» (старшая возрастная группа)

II место – Бурлатик Полина (Творческое объединение «Волшебные краски», руководитель Антонова Е.С.) в номинации «Эх, путь дорожка фронтовая» (младшая возрастная группа)

III место – Романов Алексендр (Изостудия «академия Искусств», руководитель Печенкина Д.А.) в номинации «Эх, путь дорожка фронтовая» (младшая возрастная группа)

После награждения для участников конкурса была проведена экскурсия по Музею Воинской доблести и славы.

«На сегодняшний день нами собрана коллекция наград и холодного оружия, позволяющая проследить историю России, Европы и мира с конца 18 века до первой трети 20 в. Представлены экспонаты, которые могут заинтересовать не только любознательных школьников, но и знатоков.

Объем коллекционного материала – около 450 единиц клинкового оружия (более 40 стран) и около 1000   наград (представлены все 63 страны, выпускавшие награды в период до окончания 1 мировой войны.

Интерактивный музей в центре города (Бизнес-центр «Демидов» – рядом с Ельцин-центром), с возможностью увидеть и насладиться подлинными экспонатами, оружием ушедших эпох, наградами, которые могли находиться на фраках королей и мундирах героев. Погружение в историю России и мира, современные технологии и дизайн, а в перспективе –создание зон отдыха с рестораном в стиле средневекового замка и площадкой для фотосессии придадут музею дополнительную привлекательность. Для организации музея Анатолием Шубиным, заслуженным художником России, разработаны оригинальные концепции цвета, света, звука, витрин, пола и потолка, штор.

В основу экспозиции положена метафора: зритель (посетитель) держит в руках часть времени, (спираль времени), цепочку, в которой окаменела память и которая медленно оживает в руках и перед глазами.

Сегодняшний конкурс может считаться официальным открытием музея. Мы рады, что наше первое мероприятие проходит под эгидой губернатора Свердловской области, при поддержке Министерства общего и профессионального образования и Министерства культуры Свердловской области, Департамента образования г. Екатеринбурга. Я хочу сказать им всем огромное спасибо! Благодаря им, стало возможным, что в конкурсе приняли участие почти 700 ребят из 38 городов и сел нашей области, а учитывая, что вместе с ними трудились их педагоги и родные, эту цифру можно смело увеличить в 4 раза. Мы предлагаем всем участникам конкурса билеты на посещение музея. Каждый ребенок имеет право провести двух взрослых или друзей — бесплатно.» - рассказал директор Музея Лапин Сергей Эдуардович.

Дата создания: 15.05.2019

Дата обновления: 15.05.2019