Всемирный день распространения информации об аутизме, акция «Зажги синим»

01.04.2019

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

 

2 апреля в Екатеринбурге пройдет масштабная городская акция «Зажги синим», приуроченная ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

 

Во всех муниципальных учреждениях культуры пройдет информационная кампания:

 размещение информации об аутизме на экранах, информационных стендах, на сайтах и в социальных сетях. Состоятся «Уроки доброты» с показом фильма «Особый путь», созданного Ассоциацией организаций и граждан «Особые люди», рассказом о проблемах людей с аутизмом и правилах общения с ними.

 

На видеоэкранах Екатеринбурга с 28 марта по 2 апреля будет транслироваться ролик с краткой информацией о проблеме аутизма.

 

В 18:00 в президентском центре Б. Н. Ельцина состоится «День открытых людей» с показом спектакля инклюзивного театра «ЗаЖивое», в котором играют молодые люди с аутизмом, циклом лекций и концертом.

 

С 20:00 до 23:00 здание Администрации города Екатеринбурга и фонари на улице Вайнера будут освещаться синим цветом, который считается международным символом аутизма.

 

Цель акции заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра. Проблема аутизма актуальна, потому что по данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас каждый 68-ой ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич.

 

Варианты участия в акции:

- размещение информации об аутизме (плакат и памятка) на информационных стендах;Хочу такой сайт

- показ видеороликов на экранах;

- размещение материалов на сайтах и в социальных сетях;

- проведение «Урока доброты» по специально разработанному сайту, по которому с помощью инструкции педагоги могут за 45 минут рассказать о проблемах людей с аутизмом и правилах общения с ними, показать специальный фильм, предложить принять участие в информационном флешмобе (поделиться информацией в личных аккаунтах в социальных сетях);

- принять участие в информационном флешмобе: зайти на сайт культурадлявсех.рф/мыпростодругие. Прочитать всю информацию, посмотреть любой из видеороликов и использовать кнопку «поделиться» - рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях.

 

С 2016 года акция «Зажги синим» проходит при поддержке Администрации города Екатеринбурга. Инициатором проведения выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди». Организатором стало Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

 

Партнерское участие в акции приняли структурные подразделения Администрации города Екатеринбурга, а также благотворительные некоммерческие организации, коммерческие структуры, учреждения культуры ведомственного подчинения. Ежегодно в подготовке и проведении акции «Зажги синим» принимали участие более 18000 человек.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.04.2019

Дата обновления: 02.04.2019

Дата публикации: 01.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».