Творческая мастерская «Умелые ручки»

07.09.2015

Педагог дополнительного образования Первой квалификационной категории

Должикова Елена Валентиновна

Адрес: Тбилисский бульвар, 3

Программа рассчитана для детей от 5 до 7 лет.

Занятия в объединении «Умелые ручки» декоративно-прикладным творчеством способствуют эстетическому развитию детей, учат видеть красоту в реальной действительности и создавать вещи, которые имеют две функции: утилитарную и художественную.  Эти занятия формируют эстетический вкус к декоративно-прикладному творчеству, расширяют кругозор, развивают фантазию детей и воображение, творческие способности, изобретательность и технические навыки, композиционное мышление и чувство гармонии, умение видеть прекрасное в действительности и искусстве и создавать его.

На занятиях дети овладевают навыками работы с бумагой: бумагопластика, оригами, аппликация (сюжетная аппликация, декоративная аппликация), пластилином (шариковая мозаика, лепка на стекле), работа с картоном (кукольная мебель, дома), мягкая игрушка, холодный батик, изготовление кукол в народном костюме, учатся у народных мастеров  (Гжель, Городецкая, Хохломская росписи),  изготовление сувениров: роспись бутылок под вазы, изготовление украшений – вышивка бисером и бисероплетение, украшение одежды – вышивка и вышивка лентами; вязание крючком и спицами, коллаж (изготовление различных картин в технике «коллаж»), лоскутное шитье, ришелье (изготовление воротничков и салфеток). Также обучающиеся учатся оформительским приемам: монотипии, граттографии, набрызгиванию, а также флористике, работе с природным материалом.

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 07.09.2015