Шахматные клубы "Дебют" и "Каисса"

07.09.2015

Шахматный клуб "Дебют"

Педагог дополнительного образования Высшей квалификационной категории

Смирнова Юлия Анатольевна

Шахматный клуб "Каисса"

Педагог дополнительного образования

Мелкозерова Дана Сергеевна

Адрес: Тбилисский бульвар, 3

Программа рассчитана для детей от 5 до 18 лет.

Процесс обучения азам мудрой игры способствует развитию у детей ориентирования на плоскости, учит детей запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей  деятельности, способствует совершенствованию таких ценнейших качеств как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность, гибкость.

Шахматы дают уникальную возможность для обучения, развития и воспитания учащихся разного возраста. Игре в шахматы можно обучать всех школьников, независимо от их развития. Обучаясь игре в шахматы, ребенок сможет:

1. Овладеть системой начальных шахматных знаний;
  2. Развить навыки самостоятельной работы;
  3. Сформировать и развить духовные, творческие, интеллектуальные качества своей личности;
  4. Расширить свой кругозор в области шахматной игры и роли шахмат.

Основная цель объединения не только научить ребят игре в шахматы, но и сформировать устойчивый интерес к систематическому умственному труду, воспитывать характер, умение стойко переносить поражения и извлекать из них уроки, развивать духовное начало, тягу к самосовершенствованию, физическому и нравственному развитию.

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 07.09.2015