Дети Екатеринбурга – дружба народов!

04.06.2014

2 июня 2014 года в центральном парке культуры и отдыха имени В.Маяковского состоялся городской праздник, посвященный Международному дню защиты детей. Праздник был посвящен Году культуры и прошел под девизом «Дети Екатеринбурга – дружба народов!».

В нашем городе проживают представители более 100 национальностей, поэтому, праздник детства превратился в большой фестиваль национальных культур народов, проживающих в Екатеринбурге. Каждый, из семи районов, представлял культуру народа, проживающего в нашем городе, его быт, традиции  и творчество.

Наш район представлял дружественное государство - Республику Беларусь, ведь город Могилев является городом-побратимом Чкаловского района.Творческий коллектив ДДТ «РАДУГА» принял активное участие в подготовке, оформлении  и проведении городского праздника. Яркое впечатление произвело шествие праздничной колонны Чкаловского района, украшенной цветами и воздушными шарами, во главе которой, вместе с юными артистами в белорусских костюмах прошли представители Администрации района и города:Грудина Наталья Степановна – Главный специалист Управления образования Администрации города Екатеринбурга; Шипицын Евгений Викторович – заместитель Главы Администрации Чкаловского района по социальным вопросам; Бабченко Ольга Ивановна – Начальник отдела образования Администрации Чкаловского района; Выдрина Оксана Анатольевна – Главный специалист отдела образования Администрации Чкаловского района; Стаценко Татьяна Николаевна – директор МБУ ДО ДДТ «РАДУГА».

Площадка, где педагоги дополнительного образования ДДТ «РАДУГА» проводили мастер-классы, красочно оформлена по мотивам белорусского Полесья, привлекала внимание и детей, и взрослых. Ведь у настоящего плетня их встречали аисты – символ Белоруссии, за прялкой «трудилась» кукла Алеся, радуя зрителей национальными рушниками. С большим интересом посетители праздника мастерили национальные белорусские куклы – «Домовушки» (ПДО –Пирожкова Жанна Львовна), оригами «Цветы Полесья» (ПДО Бодрова Елена Рудольфовна), куклы из пряжи «Мартынички» (ПДО – Грудина Елена Николаевна), оригами «Бабочки» (ПДО – Аристова Анастасия Викторовна), рисовали белорусский национальный орнамент «Белорусские узоры» (ПДО – Власова Инна Александровна), среди юных интеллектуалов прошли соревнования по шашкам (ПДО – Варюхин Геннадий Константинович).

Увлекательные мастер-классы посетили не только дети, но и многие взрослые, ведь благодаря празднику они вновь осознали себя маленькими детьми и по- настоящему радовались своим творческим успехам.Хочу такой сайт

На протяжении всего праздника на главной сцене парка шел праздничный концерт детских творческих коллективов города. Концертный блок нашего района открыл детский образцовый ансамбль современной и народной хореографии «Метеоритм» танцевальной композицией «Белоруссия» (руководитель Егорова Анастасия Олеговна).

Дата публикации: 04.06.2014