Мир! Труд! Май!

01.05.2014

Ежегодно десятки миллионов людей празднуют 1 Мая - не только в современной России, которой этот праздник (под новым названием «Праздник весны и труда») достался в «наследство» от советской эпохи, но более чем в ста странах мира. У народа этот праздник ассоциируется с демонстрациями, массовыми гуляньями под теплым майским солнышком, приподнятым настроением, чувством единения с другими людьми и, конечно, выходным днем.
1 Мая - День весны и труда - один из тех праздников, которые несколько раз меняли свое назначение. 1 Мая традиционно считался праздничным днем в сельской среде дореволюционной России как «праздник весны, начала лета». В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» - массовые празднования на природе. В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку. В день первого мая трудящиеся СССР «выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества». 1 мая 1990 года последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация. В новой России в 1992 году Первомай получил свое современное название - Праздник весны и труда. Отмечают его все по-разному: одни устраивают митинги и демонстрации, а другие отправляются загород на маевки.

Первое мая - праздник труда,
С ним поздравляем мы вас господа,
Коль будете вы плодотворно трудиться,
То ваши мечты могут в жизнь воплотиться!
Пусть радость подарят вам труд и весна,
Пусть жизнь ваша будет светла и ясна,
Желаем здоровья, удачи, успеха,
Ни дня без улыбки, без шутки, без смеха!

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.05.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».