От заболевания корью застрахованы только привитые.

В последнее время в средствах массовой информации увеличилось количество публикаций по проблеме кори, что свидетельствует об интересе к данной инфекции. Связано это в первую очередь с существующими рисками – сохраняющейся неблагополучной ситуацией по кори в Европейском регионе, регистрацией случаев завоза кори на территорию Свердловской области. Кроме того, еще свежо воспоминание о вспышечной заболеваемости корью в 2016 году в Свердловской области.

За октябрь-ноябрь 2017 года в г.Екатеринбурге зарегистрировано 3 случая подозрительных на корь, из них на сегодняшний день 2 случая подтверждены лабораторно (первый случай – завоз с территории Украины, второй – заболевший из числа контактных лиц). По всем случаям подозрения на корь организовано проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий: осмотр и медицинское наблюдение за контактными с целью своевременного выявления заболевших, иммунизация по эпидемическим показаниям не привитых ранее, санпросветработа.

Несмотря на кажущуюся безобидность, корь является чрезвычайно заразным вирусным заболеванием (заболевает 100% неиммунных лиц, находившихся в контакте), вызывает тяжелые осложнения (энцефалиты, пневмонии), может приводить к летальным исходам, не имеет специфического лечения направленного против вируса кори. Учитывая, что корь передаётся воздушно-капельным путем, заболеть может каждый – независимо от возраста, социального статуса, профессии и т.д., а в условиях все увеличивающихся миграционных потоков (туристическая, трудовая, коммерческая миграция) риски возрастают многократно!

Впереди нас всех ожидают Новогодние праздники и Чемпионат мира по футболу 2018 года; многие планируют поездки за пределы России, Свердловскую область посетит огромное количество туристов… Чтобы данные события не омрачились неприятными хлопотами необходимо заранее обезопасить себя, а это можно сделать только с помощью прививки от кори. В плановом порядке в рамках Национального календаря профилактических прививок иммунизация проводится во всех поликлиниках бесплатно!

Учитывая существующие риски и специфику инфекции, никто не может чувствовать себя в безопасности, кроме лиц, заблаговременно защитивших себя от кори – поставивших прививку. Призываем всех граждан, не привитых против кори, пройти иммунизацию по месту жительства, а в случае проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий с пониманием относиться к работе медиков, поскольку цель данных мероприятий одна – защита жизни и здоровья граждан!

Прививайтесь и будьте здоровы!Согласовано: Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в г. Полевской и в Сысертском районе  Потапкина Е.П.

Статью подготовила специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в г. Полевской и в Сысертском районе Галкина М.Г.

Просмотров всего: 163, сегодня: 1

18.09.2018

kn08_01.jpg
Просмотров всего: 86, сегодня: 1

depositphotos_103534896-stock-photo-group-kids-holding-origami-airplane.jpg

Все кто попал в группу развития «Орешек», родительское собрание с новым педагогом в субботу 22.09.2018г. в 10.00

Просмотров всего: 71, сегодня: 1

dancing.jpg

Смотр детей 7-10 лет Первого года обучения «Вертикаль» состоится 22.09.2018 в 18.30 танцевальный зал (по списку)

Просмотров всего: 59, сегодня: 1

137510_normal.jpg

1 сентября состоялась  торжественная церемония вручения премии Губернатора Свердловской области для учащихся за особые успехи, достигнутые в 2017-2018 учебном году.

Просмотров всего: 44, сегодня: 1

10.09.2018