Рюкзак теннисиста шире скамейки

Мне всегда нравилось сильно ударять ракеткой по воланчику, смотреть, как высоко он летит, как попадает в цель... Но бадминтон — это только летом, а большим теннисом можно заниматься круглый год. Ещё этот спорт очень полезен для здоровья, а ведь я часто болею...

Так я записалась на теннис. На первых занятиях я ничего не понимала, не имела представления, как нужно правильно держать ракетку, ударять по мячу, перемещаться по корту, вести игру. Но со временем я научилась.

Мне было трудно на тренировках, я очень уставала от сильного напряжения, но радовало, что результаты игры каждый раз становились всё лучше. Я даже участвовала в турнирах, и хотя мне не удалось стать победителем, я получила опыт настоящих соревнований, узнала, что бывают сильные и опытные соперники.

Перед тем, как начать заниматься спортом, нужно подумать, какой теннис выбрать: большой или настольный. Настольный доступен всем: человеку нужна маленькая ракетка и стол, который есть почти в каждом спортзале. А большой теннис считается одним из самых дорогих видов спорта. Для занятий необходимо несколько ракеток, теннисная обувь для закрытых и открытых кортов, специальная одежда для защиты спортсменов от травм. Моя обувь не очень любит простые залы — только теннисные: она ужасно скрипит при движении на обычной поверхности.

После тренировки я побеседовала с судьями любительских турниров по большому теннису среди детей Еленой Фаритовной Хаматовой и Арсением Александровичем Токарем. Елена Фаритовна — директор детского спортклуба «Льдинка», потомственный тренер, имеет первый взрослый разряд по теннису.

- Мне с детства было интересно замечать не только свои ошибки, но и ошибки сверстников, поэтому я стала тренером, - рассказала она. - Мои ученики участвовали в турнирах, ездили по городам России. Двое из них представляли нашу страну за рубежом. Теннисный спорт учит упорству, победе, вере в себя, настойчивости. Девочки после занятий преображаются: становятся стройными, сильными, выносливыми, гибкими, у них появляется чувство ритма, ловкость. Мышцы приобретают силу, проще носить рюкзак с учебниками.

Кстати, рюкзак спортсмена может быть шире скамейки! Туда входит девять  ракеток, три пары обуви, несколько спортивных костюмов.

Тренер Арсений Токарь имеет первый взрослый разряд и сам играет с семи лет. Детей он тренирует с 2003 года. Его ученица — Аня Кудрявцева — была в сборной Свердловской области, сейчас она живет в Америке, играет за сборную команду колледжа.

- Теннис развивает способности ребенка, хорошо влияет на зрение, заставляет думать во время игры, - рассказывает тренер. - Это индивидуальный вид спорта, он вырабатывает у детей характер.

...За время тренировок теннис стал для меня любимым видом спорта. При этом я поняла, что важно не только побеждать, но и получать удовольствие от того, что ты делаешь.

Справка

Считается, что теннис появился в XI веке. Тогда в этой игре мяч отбивали рукой, затем появились перчатки, биты и, наконец, в XVI веке, ракетки и сетка. Игрой увлекались французские, английские и испанские короли. Французский король Карл IX в 1571 году назвал теннис «одним из самых благородных, достойных и полезных для здоровья упражнений, которыми могут заниматься принцы, пэры и другие знатные особы».