Выпуск № 23, февраль 2015 года - март 2015 года

Далеко не всегда школа - то самое безопасное и комфортное место, каким оно должно быть. Целый список проблем натолкнул нас на мысль, что учебное заведение порой становится для детей Школой выживания. Ребятам приходится таскать тяжёлые рюкзаки, обороняться от хулиганов-одноклассников, посещать некомфортные туалеты, и даже становиться изгоями в классе. Об этом, и многом другом, читайте в этом выпуске "Субботы 14-е".

от редакции

развернуть

Каждый год мы радуемся весне, всегда ждём тепла, свежести, появления первых листочков.

В начале года выставка картин великого художника Ван Гога всколыхнула Екатеринбург. Все, кто побывал там, делился с друзьями и знакомыми восторженными отзывами, и они тоже шли на это посмотреть. Не стала исключением и я – вместе с семьёй я отправилась своими глазами увидеть это чудо.

В феврале на школьников Екатеринбурга свалились незапланированные каникулы. С 13 по 21 февраля школы города закрылись на карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ.

В пансионате для пожилых людей «Уктусский» 26 февраля прошёл концерт, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Ребята, посещающие кружки в ДДТ «РАДУГА», подготовили разные номера – они танцевали и пели патриотические и современные песни.

В РАДУГЕ прошла «Радуга талантов»

«У тебя все получится, и ты все сможешь!» - так благодаря папе начинается мой день. Я знаю, он всегда меня поймет и поддержит.

Мы взвесили наши портфели и ужаснулись

На них всегда можно найти управу, если знать свои права

Один умывальник в школьном туалете рассчитан на 30 человек

О том, как бумагу стерпели не все

Так ли безопасны современные заменители сигарет?

Переезжать с места на место и находить общий язык с новыми людьми – это не так уж и просто. За свою только начавшуюся жизнь я успела сменить четыре школы, а вместе с ними и четыре города: Чапаевск, Чита, Екатеринбург и Самара.

Школа , по своей природе, место странное и страшное одновременно. Каждый день, попадая в школу, мы очень рискуем повредить нашу самооценку и здоровье. Но я постараюсь составить список вариантов сохранения себя целого и невредимого на перемене.

Что делать, если вы подсели на селфи

Смотря новости и слушая радиостанции, в последнее время всё чаще у меня возникает вопрос – может быть, третья мировая война уже началась?

Отец в письмах с фронта спрашивал, как растут его дети, а они обводили кисти рук на бумаге и посылали ему в ответ

Неизвестные страницы известной войны

Каждый четверг по пятому каналу показывают детей, которым срочно нужна медицинская помощь. Чтобы спасти их, можно отправить часть денег на специальный счёт. Для этого нужно только отправить СМС. Мы с братом Ваней стараемся совершать такие добрые поступки.

Моя мама очень любит кофе. Я постоянно спрашиваю, почему он ей так нравится. Она мне отвечает, что кофе приносит бодрость и энергию.

Что же такое счастье? Каждый человек задумывался хотя бы раз над этим философским вопросом.

Никогда не понимала, за что некоторые подростки не любят классическую музыку! Ребята с  удовольствием слушают рок или поп музыку, а про вечную добрую классику начинают забывать. Иногда даже может показаться, что вскоре такого замечательного музыкального направления вовсе не будет!

Игра в шашки длиною в пятьдесят лет

Всё не ладилось с самого утра. Настроение было неважным, хотя день был солнечным и обещал быть интересным. За завтраком над ухом гудела бабушка, трепетно ухаживая за мной и моей сестрой. По пути в Тулу все 50 километров мне надоедала сестра своими нудными разговорами. В автобусе, ехавшем уже из Тулы, было душно и пыльно. В общем, всё шло наперекосяк.

Какие четыре главных правила Масленицы? Конечно же, кататься на санках, есть блины, целоваться и просить друг у друга прощение. Эти законы ученики шестых классов школы № 106 узнали во время поездки в село Коптелово. Путешествие состоялось как раз в конце масленичной недели.

Мы всей семьёй с нетерпением ждём посылок из Англии от моей бабушки Киры. Открывать их – настоящий праздник для меня. Чего в них только нет!

Последнее время журналистам трудно найти работу. Специалистов много, а газет и журналов мало. При этом довольно много жёлтой прессы, куда не каждый журналист захочет идти работать.

Перед ним я нервничала, в ожидании ходила по торговому центру, и кому-то звонила…

Цирковой артист упал, но зрители поддержали его, и он всё-таки показал номер

На фильм «Мамы–3» я пошла совершенно спонтанно, поэтому каких-то особых ожиданий не имела.

У меня дома живет хомяк по кличке «Пестрый».