Выпуск № 21, октябрь-ноябрь 2014 года

Имена, фамилии, семейное древо, родословная... В этом номере сквозной нитью проходит тема родственных связей. Вашему вниманию – рассказ о девочках-близняшках, интервью с экспертом в области генеалогии, материал о маме-учительнице и дочке, которая учится в той же школе. А ещё юные корреспонденты делятся историями их имён и учатся хранить семейные фотографии.

развернуть

В конце лета в городах по всей стране прошёл региональный субботник «Зеленая Россия». Вместе с учениками школы я помогла очистить часть территории нашего учебного заведения. Мы отлично повеселились, получили маленькие подарки и смогли сделать этот мир чище.

Смех, крик, ор – вот так можно коротко охарактеризовать День самоуправления в школе № 106. В этот день старшеклассники преподают для младших учеников.

Если в ранец к ребёнку положить книгу, со временем он её заметит, откроети прочтёт

Начинающие журналисты весь год ждали последнюю неделю лета

В моём классе учатся сёстры-близнецы Катя и Юля Ворожцовы. Чтобы понять, каково это, иметь сестру, похожую на тебя, я пообщалась с девочками во время перемены.

Многие тинэйджеры мечтают, чтобы их родители работали в школе и помогали им по учёбе. Со стороны кажется, что это классно, но как оно на самом деле? Хороши ли связи родственные за пределами дома? За ответом я обратилась к моей однокласснице Оксане Орловой. Её мама, Ольга Григорьевна, работает учителем в наше школе.

Каждый ученик имеет право побывать на экскурсиив школьном пищеблоке

В нашей школе учеников кормят не очень хорошо. 75 рублей стоит обед для старшеклассников. Есть ребята, которые питаются по талонам. Они могут приходить после любого урока и кушать. С одной стороны, это хорошо – потому что мы можем выбирать, что хотим есть.

Мне кажется, что через тридцать лет в школах не будет таких столовых как сейчас. Наверное, всё будет автоматизировано, ведь мы живём в век высоких технологий, и прогресс не стоит на месте.

Если бы я была заведующей школьной столовой, то в рационе появилось бы много вкусных блюд.

Составляем родословную с экспертом по генеалогии

Хранить фотки на компьютере или печатать на бумаге? За и против – в материале корреспондента «Субботы 14-е»

В их честь назвали улицы Чкаловского района

Он знает школу, в которой не задают домашних заданий, и куда дети ходят с радостью

Несмотря на популярность, ребята из «Непосед» не зазнаются

В этом году прошёл первый сезон грандиозного проекта «Голос. Дети». Многие участники получили возможность выйти в свет, показать себя с наилучшей стороны.Я решила пообщаться с некоторыми конкурсантами.

Бывает, слушаешь песню, и вдруг так хочется повторить! Но как только ты начинаешь петь, звук беспощадно режет уши! И ты, расстроившись, прекращаешь.

С первого класса я ходила в школу искусств на хореографию. Мне ни один раз приходилось выступать на концертах. Перед выходом на сцену я волновалась, порой забывала движения, но когда начинала играть музыка, все будто вспоминалось, и я танцевала в своё удовольствие. Просыпалась от этого сна я только тогда, когда нужно было идти на поклон.

Для меня жизнь – это танец. Я хожу в объединение «Галактика» в ДДТ «РАДУГА» уже три года. Занятия ведёт Татьяна Алексеевна Шардина. Она учит нас двигаться красиво и изящно.

В деревне есть место, которое я очень люблю – это неглубокая яма. Кому-то покажется странным, а мне нравится.

У меня дома живёт джунгарский хомячок Мафя. Имя своей маленькой подружке я придумала сама.

Если я дома одна, и мне совсем нечего делать, то я сажусь у аквариума и наблюдаю за своими рыбками. Их мне подарил папа.

Однажды мы взяли домой котёнка, и назвали его Барон. Папе он очень понравился: котёнок сразу подбежал к нему и начал мурлыкать.

Это лето я провела у бабушки Гали в деревне Ларино. Каких только животных я не повстречала во время своего отдыха!

Когда я возвращаюсь домой, меня встречает кто-то из моих котов: Лачиндра, Бевиндра или Пика. Эти необычные имена придумали мы с сестрой.

Если выдастся свободное время, советую отправиться в заповедник хищных птиц «Холзан», который находится на краю Сысерти в лесу. Здесь обитают птицыУрала разных размеров: от десятисантиметрового воробьиногосычика до огромных ушастых филинов и орлов.

Собаку Марусю подарили мне на день рождения в пять лет. Первым делом она начала бегать вокруг меня, а когда я наклонилась её погладить, она начала лизать мою руку. Так мы с ней подружились.

О фестивале барбекю, зелёном марафоне, квестах и флэш-мобе

Репортаж из самого сердца Алтая