Выпуск № 32, май 2017 года

Вот и новая встреча…

Мы очень рады видеть друг друга. На прошлой встрече Андрей Рожков очень заинтересовался нашей газетой, ведь он родился и вырос в Чкаловском районе. И вот моя дорогая газета «Суббота 14-е» и мой любимый актер Андрей Рожков наконец-то встретились.

С дружескими объятиями и радостной улыбкой Андрей выразил благодарность мне и всему коллективу нашей газеты. Теперь можно сказать, что Андрей не просто парень с нашего района, он наш друг!

Елизавета Цемко, 11 лет, школа № 44

развернуть

Во дворце игровых видов спорта Екатеринбурга проходили соревнования по баскетболу за третье место. Впервые в жизни я решил побывать на таких состязаниях.

В последнюю пятницу апреля в ДК «Железнодорожников» прошел прием главы Администрации города Екатеринбурга «Юные интеллектуалы Среднего Урала».

Многие из нас любят танцевать. Мы можем танцевать дома, на улице, в школе. Нас никто не ограничивает в этом. У нас в школе, на радость любителям-танцорам, 17 марта прошёл конкурс «Танцы со звездами».

Война шла на запад – туда шёл и мой прадед с дивизией

Время Великой Отечественной Войны было тяжёлым испытанием для всех, кто воевал на фронте, не жалея собственной жизни, кто работал на полях и на заводах, чтобы дать фронту оружие и продовольствие. Но особенно тяжёлыми эти годы стали для детей, у которых война отняла родителей. Это дети войны….

Время Великой Отечественной войны – самое страшное и тяжёлое в истории России. Но, как выяснилось, даже оно вызывает разные воспоминания и чувства у своих современников. Ниже представлены две истории детей войны, мужа и жены. Супруги Климец живут вместе уже 54 года, и, спустя столько лет, сохранили любовь друг к другу и непоколебимую веру в лучшее.

О чём юнкоры спросили министра экологии

Уютная просторная комната, домашние тапочки, а из кабинета директора выходит женщина, которая напоминает мне добрую фею из сказки про «Золушку»- руководитель Свердловской Региональной Общественной Организации «Аистенок» Лариса Владимировна Лазарева.

У любого из нас есть свои особенные таланты. У ребят нашей школы №44 была прекрасная возможность «примерить на себя» роль ученого, так как в нашей школе проводился День науки.

В конце апреля Правительство РФ заявило, что планирует легализовать криптовалюты. Вообразите, вместо обычных бумажных купюр вы подносите к терминалу брелок, на котором хранятся ваши деньги – почти то же самое, если бы вы воспользовались банковской карточкой. Сложно представить? Немного разобраться в экономике нам поможет бывший корреспондент «Субботы 14-е» Георгий Агапов.

«Этот механизм в 53-м году установили, и он до сих пор рабочий. Правда сейчас отключён: работает спутниковая система, автоматическая», - в руках у главного часовщика города огромная связка ключей (больше похожая на колючий, железный шар) и находимся мы в здании администрации Екатеринбурга. Рассказывая, Виктор Ворончихин выбирает ключ от двери, за которой прячется «сердце» Екатеринбурга.

Это болезнь не только детей, но и взрослых

Дорогой друг. Сегодня, в эти апрельские деньки, я пишу тебе, на наш переменчивый Урал, из теплого и солнечного Краснодарского края. Да-да, именно здесь я сейчас нахожусь. Но нет, я не поехала на отдых с родителями посреди учебного года, а отправилась на тематическую смену во Всероссийский Детский Центр «Орленок»!

С давних пор кукушка - символ времени. Еще у наших прабабушек в домах висели часы с кукушкой, которая радостно и весело куковала, «вылетая» из своего деревянного уютного домика, отсчитывая час за часом. Издавна в лес к кукушке приходили люди, чтобы спросить сколько же у них лет в запасе осталось.

«Хочу быть журналистом!» – говорю я родителям. «Нет, пойдёшь на медработника, нечего ерундой заниматься!» – отвечает мне мама.

Модные тренды 2015 – 2017 годов – это подкаты и подвороты, бутылка для воды Mybottle, игрушки-зайцы, шарфы на шею, светящиеся ботинки, гироскутер и пенни борд.

В изостудии «Игорёк» ребята слушают музыку, смотрят фото и обсуждают книги

...а газету «Суббота 14-е» оценил Свердловский Союз журналистов

Старая деревянная тумба, а в ней фотоальбомы. Толстые, ветхие или яркие и современные – семейные. Как часто мы заглядываем в них?

И был обычным парнишкой. Веселый, дружелюбный. Я говорю не об очередном пятикласснике, а о человеке, который жил там, где сейчас живем мы с вами, и жил не так уж и давно. Знаете ли вы его? Вряд ли, однако за границей он очень известен. Борис Рыжий — талантливый поэт.

Ни для кого не секрет: время уходит незаметно. В основном это происходит из-за нашей лени, потому что мы берём на себя очень много дел.

Любое домашнее животное – это большая ответственность. Даже если это маленький хомяк.

Бездомные собаки – это не только «бедненькие» и «маленькие», но и большие и опасные. Как от них защититься, порой не знают и взрослые. Мы с детства слышим, что «собаке нельзя смотреть в глаза», «убегать от неё нельзя – разозлишь» и ещё много чего. Но что из этого правда, а что простое нагнетание? Ответ ищите в нашем материале.

1917. Перед глазами картинки Февральской, Октябрьской революций, отречение Николая II, Временное Правительство…. Что ещё?! Пожалуй, ничего: других событий столетней давности большинство из нас не вспомнит. Но ведь не только революцией люди жили в тот период! О некоторых новостях 1917 года читайте в нашей подборке.