Выпуск № 27, март-апрель 2016 года.

Темой нового весеннего выпуска «Субботы 14-е» стало выражение «Мой дом – поя крепость». В этом номере Вы узнаете каково это – делить комнату с братом или сестрой. Интервью с психологом об одиночестве в семье. Как зародилась вера людей в домовых. И узнаете, как сберечь от вандалов наш второй дом – школу.

развернуть

20 марта все жители планеты отмечают День Земли. Накануне этого праздника я со своей подругой посетила интересное и познавательное мероприятие - веселые игры на серьезную тему «Экология для детей», которое проводил магазин «ИКЕА».

В честь 8 марта в нашей школе № 44 прошел большой праздничный концерт, для него многие ребята подготовили творческие номера: пели, читали стихи, танцевали. Конечно, большинство песен и стихов были посвящены мамам и бабушкам.

В школе №106 прошла научно-практическая конференция (НПК), на которой учащиеся представили рефераты и проекты на волнующие их темы.

Как ребята зиму проводили, а весну встретили

Я не самый послушный мальчик. Но в редакции мне дали задание три дня слушаться маму беспрекословно. Эти дни выпали на время незапланированных каникул, поэтому в школу ходить было не нужно и у меня появилось больше возможности отличиться. Расскажу, как это было, и что из этого получилось.

Мою маму зовут Ольга. Она очень красивая и высокая.

Разрисованные стены, надписи в учебниках, распыляемые перцовые баллончики… каждый раз, сталкиваясь с этим, задумываюсь: кто это делает, а главное, зачем?

О строительстве новых и ремонте давно существующих школ в Чкаловском районе я решила побеседовать с Ольгой Бабченко, начальником районного отдела образования.

Ольге Гладкиной 16 лет,  вместе с другими волонтерами она помогает детям, находящимся на лечении в онкологическом центре.

Недавно к нам в редакцию пришло письмо: «Здравствуйте, редакция «Суббота 14-е», у меня к вам есть один вопрос. Правильное ли высказывание «Мой дом – моя крепость»? Мне лично так не кажется. Я не люблю приходить домой, быть дома. Обычно после школы я гуляю, или сижу в школе делаю уроки. А вы? Жду вашего ответа…»

Разбираемся в приметах и в особенностях уральского домового

Верят ли сегодня в домового?

Меня часто спрашивают: «А это правда, что ты родился в Таджикистане? Так получается, ты - таджик»…

"Мечтать не вредно, вредно не мечтать." Мы так часто повторяем это выражение, что и не задумываемся о его смысле. Но действительно, каким мир бы был без мечты? Для чего бы люди жили?

Отправляемся в путешествие по многоликому Вторчермету

Руководитель объединения «Бумажная мастерская» Елена Рудольфовна Бодрова провела для нас мини мастер-класс по созданию открытки к любому празднику.

Интроверты не меньше остальных нуждаются в счастье

В начале октября прошлого года мама повезла меня к стоматологу, чтобы поставить на зубы десяток железок, называемых в народе брекетами. Меня давно к этому готовили, но я все равно боялась последствий: боялась, что не смогу есть и спать из-за боли в зубах, что буду плохо выглядеть. К счастью, я ввела сама себя в заблуждение, и все оказалось не так страшно.

Нашей газете давно приглянулся талантливый музыкант, он же - молодой педагог и интересный человек - Михаил Андреевич Бармин. В ДДТ «РАДУГА» он учит ребят игре на гитаре.

Окрыляющая встреча с Еленой Летучей

Ребёнок может освоить любую железнодорожную профессию, в том числе – машиниста

Танец «Лезгинка» я впервые увидела на свадьбе, и он мне очень понравился. И потом я стала говорить маме, что хочу танцевать также. Тогда мама отвела меня в танцевальный клуб, где и учат лезгинке. Это было четыре года назад.

Двадцать третье февраля праздник каждого мужчины. И, наверное, нет такого мужчины, которого бы не интересовали машины. Валерий Иванович Зыков, педагог дополнительного образования, показал, как изготовить боевую машину, которая принимала участие во время Великой Отечественной войны.

Я очень люблю вкусные шоколадные маффины. Раньше я с удовольствием ела маффины, купленные в пекарне. Но мне всегда очень хотелось узнать тайну их приготовления.

Когда мы ездили в Москву, моя мама заказала нам интересную экскурсию по «Бункеру 42». Хочу поделиться своими впечатлениями со всеми читателями газеты.

Совсем недавно, мне довелось побывать в екатеринбургском «Ньютон-парке» научных развлечений.

Был теплый июньский день. Я неспешно шла домой из школьного лагеря. Родители, увидев меня с балкона, громко закричали: «Беги скорее домой!»