Профилактика компьютерной, мобильной и телевизионной зависимости

Зависимость от электронных устройств специалисты называют гормональной. Дофамин — «гормон удовольствия», выделяется, как только человек получает очередную порцию новой информации. Получив одну порцию, человек начинает сканировать пространство в поисках чего-то, на что можно отвлечься, — очередную смс, е-мэйл, сообщение в соцсети, телефонный звонок. Дофаминовые рецепторы возбуждены — сознание находится в состоянии перманентного предвкушения чего-то нового, как может показаться, более интересного, чем то, чем в данный период  человек должен заниматься.

Современный термин «патологическое использование телевизора у детей» довольно точно характеризует зависимое болезненное влечение ребенка к телевизору, при котором встречаются все признаки поведенческой зависимости. Хотя телемания до сих пор не является общепризнанной медицинской и психологической проблемой, но вред ее, несомненно существует. И родители должны быть информированы об этом. Возможно, именно в детском возрасте, формирование телевизионной зависимости разной степени выраженности в дальнейшем служит благотворной почвой для развития компьютерной зависимости.

Компьютерная зависимость (виртуальная зависимость, интернет-привязанность, нетаголизм, интернет-аддикция, вебоголизм, патологическое использование компьютера). В сравнении со взрослыми у детей и подростков стихийное и бесконтрольное использование компьютерного прогресса намного быстрее и легче приводит к развитию компьютерной зависимости.

развернуть

Эта новая болезнь поражает молодую часть населения, преимущественно подросткового возраста и молодых взрослых. Хоть это заболевание не имеет ничего общего с инфекцией, но распространяется по миру со скоростью эпидемии.

За последнее десятилетие интернет стал неотъемлемой частью жизни для большинства населения. Сегодня любой современный человек хоть раз в день, для общения, работы или просто поиска нужной информации посещает сети всемирной паутины. Безусловно, интернет имеет огромное значение в современном мире и приносит большую пользу человечеству: как неиссякаемый источник информации, доступный способ приобретения навыков и знаний, как незаменимый помощник в работе и бизнесе, как средство проведения и планирования досуга, как место для знакомств и способ поддержания связи. Интернет облегчает выбор и покупку необходимых товаров и услуг, а также позволяет сэкономить на их приобретении…

Чтобы начать бороться с интернет зависимостью, прежде всего необходимо признать, что проблема существует и понять, что избавиться от нее вам никто не поможет (уж если вы решили, что к помощи психолога прибегать не будете, рассчитывайте только на себя).

Телевидение стало самым распространенным способом бегства от себя в мир иллюзий. Оно вошло в жизнь практически каждого современного человека, стало привычным спутником его жизни.

Скорее всего, первые телефономаны появились еще на заре становления телефонной связи, однако массовым это явление стало сейчас, когда мобильные телефоны получили широкое распространение. Большинству из нас телефон нужен, но, в принципе, мы вполне счастливы и без него. Где же та грань, за которой мы перестаем жить в реальном мире и заменяем его на телефонный?